Что такое каталитический нейтрализатор знают многие автовладельцы, чьи автомобили изготовлены по последним нормативам ЕС. Его использование позволило конструкторам значительно усовершенствовать работу многих систем авто. Катализаторы в первую очередь необходимы для очистки токсичных выхлопных соединений. Кроме того, они имеют и другие функциональные назначения.

Средний срок службы каталитического нейтрализатора определяется пробегом автомобиля. Как правило, его хватает на 100-120 тысяч километров пробега. Но иногда катализаторы не служат 2-3 года, а ломаются уже после годовалого использования. Главными причинами этого являются ошибки в процессе монтажа, использование низкокачественного топлива или неправильная эксплуатация автомобиля.

Замена катализатора – это сложный технологический процесс, требующий определенных знаний и навыков. Мельчайшая погрешность в процессе установки нового катализатора может привести в его поломке еще до начала использования. Чтобы не повредить сопряженные детали и хрупкую конструкцию дорогостоящего приспособления, необходимо быть максимально последовательным и аккуратным.

Некачественный бензин считается злейшим врагом каталитических нейтрализаторов. Его разбавляют различными примесями, которые не перерабатываются в процессе сгорания топлива. После попадания в катализатор они не окисляются, а оседают на стенках каналов, что в последствии вызывает закупоривание проходов и повреждение приспособления.

Хотелось бы отметить, что металлические катализаторы считаются более практичными, чем керамические. Процесс окисления отработанных газов сопровождается высокой температурой и значительным давлением. При сильном нагреве керамического блока его может разрушить любая охлажденная среда: холодная лужа, мокрый снег и т.п. Вследствие чего стенки каналов разрушаются, а вся конструкция приходит в негодность.

Замена катализатора требует значительных денежных затрат. Для производства каталитического нейтрализатора используется драгметалл – платина. Она служит каталитическим веществом для непосредственного окисления отработанных газов. Но, несмотря на дороговизну, гарантия на катализаторы, как правило, не дается. Поэтому для осуществления монтажных работ по установке нового каталитического нейтрализатора следует обратиться за помощью в хороший центр технического обслуживания.

Стоит отметить, что в последнее время значительно участились случаи краж катализаторов. В особенности это касается кроссоверов и внедорожников, с которых демонтировать катализатор значительно проще. Также в зоне повышенного внимания злоумышленников находятся японские автомобили. Тому, как воруют катализаторы, посвящены многочисленные публикации и видеоролики, один из которых мы хотим предложить вниманию читателей. Проворству, демонстрируемому похитителями катализаторов, могут позавидовать опытные автомеханики и сотрудники СТО.