Современный автомобильный двигатель, если он конечно исправен, практически не требует долива масла в интервале между его заменами. И если расход масла становится выше, чем сто граммов на тысячу километров, то это серьёзный повод задуматься об исправности силового агрегата.

Особенно учитывая, что хорошее моторное масло – продукт не дешёвый, и просто жаль, когда деньги начинают вытекать на асфальт или вылетать в выхлопную трубу. К тому же, повышенный расход смазочного материала может свидетельствовать о серьёзной неисправности, которая вполне способна в самый неподходящий момент вывести автомобиль из строя. Следует как можно быстрее установить причину, по которой уровень масла на щупе при очередной проверке оказывается ниже положенного уровня.

Если масло просто вытекает из двигателя через потерявшие герметичность прокладки или повреждённые сальники, это вполне можно обнаружить по каплям на асфальте или потёкам на самом двигателе. Впрочем, бывает и так, что утечка происходит в местах, плохо доступных для визуального осмотра. В этих случаях имеет смысл провести по скрытым от вашего взора уплотнениям чистой тряпкой. Если утечка есть, на тряпке обязательно останется масляный след.

Особую опасность для двигателей, где в системе газораспределения используется зубчатый ремень, представляет утечка масла через сальники валов, расположенные со стороны ремня. Капли масла, попавшие на ремень, могут в кратчайшие сроки вывести его из строя. Это может привести к фатальным последствиям, вроде обрыва ремня и, как следствие, загиба клапанов и повреждения головки блока.

Для обнаружения коварной утечки необходимо снять кожух, закрывающий ремень. Тогда можно увидеть состояние сальников и убедиться в наличии или
отсутствии утечек. Задний сальник коленчатого вала доступен для осмотра только при снятой коробке передач и сцепления. Но пробуксовка сцепления может являться признаком того, что сальник подтекает, а диск сцепления замаслен. Негерметичные сальники и прокладки следует заменить.

Если из выхлопной трубы при движении под нагрузкой идёт сизый дым, это означает, что ваш двигатель расходует масло по причине износа маслосъёмных колпачков или поршневых колец. Замена колпачков – это рутинная процедура, которую необходимо проводить раз в 6-7 лет, поскольку их резиновые уплотнения в процессе эксплуатации теряют эластичность и изнашиваются. Что до поршневых колец, то чаще всего их повреждение вызвано не износом, а перегревом двигателя.

Особенно боятся перегрева маслосъёмные кольца. И если пробег двигателя не превысил 300 000 км., то вполне можно обойтись только заменой колец, не прибегая к более дорогостоящим ремонтным процедурам. Прочности цилиндров современных моторов хватает на 500 000 км. пробега и более.

Ещё одной причиной расхода масла может быть засорение сапуна или масляного сепаратора в системе вентиляции картера. Это можно обнаружить по потёкам масла на дроссельной заслонке. Тут всё довольно просто. Чистка сапуна и промывка сепаратора решают эту проблему.

Подготовлено по материалам сайта «Все цены Украины«.