Для рынка Канады ВАЗ-2106 оснастили особыми бамперами американского стандарта.

Как известно, автомобили ВАЗ в советские времена активно поставлялись на экспорт не только в соцстраны. Их можно было встретить в Бельгии, Франции, Финляндии и других европейских государствах.

А седан ВАЗ-2106 продавали даже на североамериканском конитенте. Причем, речь не идет о дружественной СССР Кубе. Жигули шестерка официально поставлялась в Канаду в 1978-1983 годах.

Конечно, на североамериканский континент Лада седан поставляли в экспортной модификации ВАЗ-21061-37. В Канаде модель была представлена как Lada 1500S и, соответственно, предлагалась только с 1,5-литровым 70-сильным двигателем.

Также в конструкцию ВАЗ-2106 внесли изменения, чтобы авто соответствовало североамериканским требованиям. Экспортная Лада получила более массивные бампера, способные выдержать удар на скорости 8 км/ч.

Установлена и светотехника американского стандарта. Кроме того, на панели приборов появились индикаторы Check engine и непристегнутых ремней безопасности. Экспортные ВАЗ-2106 в Канаде не пользовались особым спросом. Всего выпущено около 10 тыс. ВАЗ-2106-037. Зато теперь они там сродни раритетам и продаются по цене авто приемиум-класса.

Источник: autocentre.ua