Новое (уже четвёртое по счёту) поколение хэтчбэка Skoda Fabia официально представят в первом полугодии 2021-го, а рыночный дебют автомобиля ожидается в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает Автотема со ссылкой на издание Autocar.

Важнейшая новация – смена шасси A06 (PQ26) на архитектуру MQB-A0, которая уже лежит в основе последних Volkswagen Polo, Audi A1 Sportback и Seat Ibiza. Как и раньше, силовой диапазон будет включать в себя трёхцилиндровые двигатели, при этом электрифицировать новую Fabia чехи не планируют, поскольку это неизбежно приведёт к её удорожанию.

Салон (на снимке показана топовая модификация Monte Carlo) морально устарел: множество кнопок и переключателей, 6.5-дюймовый дисплей, климат-контроль с чёрно-белым модулем управления… Словом, внутри модель должна измениться значительно.

Пока достоверно неизвестно, сохранится ли в линейке универсал Combi (инсайдеры утверждают, что да), а вот на возвращение «горячей» RS-версии точно можно не рассчитывать. Отныне спортивный нрав Skoda Fabia будет воплощён исключительно в декоре топового варианта.

Третье поколения Fabia по-прежнему неплохо покупается европейцами: за январь-август 2020 года они приобрели 63 тысячи 223 машины. Результат прошлого года составил 155 тысяч 136 экземпляров. В настоящий момент производство Skoda Fabia налажено на заводах в Чехии, Китае и Алжире.