В Тель-Авиве прошла презентация нового автомобиля Skoda Scala. Руководство компании выбрало для показа нового автомобиля столицу Израиля не случайно. В Тель-Авиве очень много исследовательских центров и институтов, а по количеству инвестиций этот город уступает только Силиконовой долине в Калифорнии, сообщает Автотема.

Сразу же стоит уточнить, что Scala — первый хэтчбек гольф-класса чешской марки, который способен раздавать интернет. В автомобиле интегрирована eSIM с подключением LTE. Поэтому пассажиры имеют доступ к высокоскоростному интернет-соединению без дополнительной SIM-карты или смартфона. Skoda Scala может управляться со смартфона. Автомобиль способен отправлять хозяину на телефон пуш-уведомления о своем местоположении.

Характерный дизайн

Даже одного взгляда достаточно, чтобы понять, что Skoda Scala своим экстерьером очень напоминает концепт Vision RS, который можно было видеть на автошоу в Париже и Женеве.

Фирменный шкодовский стиль заметен во всем. По предварительной информации, Scala даже в базовой комплектации будет оснащаться светодиодными фарами. Кузов можно сравнить со стрелой, он очень аэродинамичный. Коэффициент аэродинамического сопротивления у Scala всего 0,29.

Еще одно новшество. На корме «Скалы» размещено крупное название марки вместо маленькой эмблемы. Не правда ли, перекликается с Porsche? Если экстерьер Skoda Scala кому-то может напомнить Seat Leon, то интерьер больше схожий с Audi.
Габариты у Scala: длина — 4362 мм, ширина — 1793 мм, высота — 1471 мм, колесная база — 2649 мм.

Потрясающий салон

Глядя на авто, трудно подумать, что салон у Skoda Scala настолько просторный. Это объясняется тем, что Scala построена на новой модульной фольксвагеновской архитектуре MQВ-A0. Поэтому, при размерах меньших, чем у Skoda Octavia, Scala имеет такую же колесную базу. Соответственно, салон очень просторный.

Достоинство модульной платформы Volkswagen Group в том, что моторы устанавливаются поперечно и слегка наклонены вперед. Поэтому, расстояние от середины передних колес до педалей всегда одинаковое. Это создает большое пространство в передней части салона.

Следует добавить, что у Scala еще и самый большой в классе багажник – 467 л. Если же сложить спинки задних сидений, багажное место увеличится до 1410 литров.
Автомобиль оснащен мультимедийной системой с 10,2-дюймовым дисплеем, а ведь это самый большой дисплей в данном классе.

Из опций следует отметить адаптивный круиз-контроль, работающий на скорости до 210 км/час, контроль мертвых зон Side Assist действующий на расстоянии до 70 м, а также Lane Assist и Front Assist с аварийным торможением, которые доступны в стандартной комплектации.

Приятные бонусы

На автомобиле может устанавливаться до 9 подушек безопасности, в том числе и подушка безопасности коленного сустава водителя, а также впервые в сегменте, дополнительные задние боковые подушки безопасности. Радует наличие системы защиты пассажиров Crew Protect Assist, которая автоматически закрывает окна и натягивает передние ремни безопасности, в случае угрозы столкновения.

Линейка моторов

Пока достоверно неизвестно, с какими двигателями будет поставляться в Украину Scala. Сейчас в моторной линейке Skoda Scala имеется 5 силовых агрегатов. В гамму двигателей Skoda Scala вошли бензиновые и дизельные турбомоторы, а также силовой агрегат, работающий на метане. Базовым мотором является 1.0 TSI на 95 «лошадей», работающий в паре с 5-ступенчатой «механикой». 115-сильный 1.0 TSI, 1.5 TSI на 150 «лошадок» и 1.6 TDI (115 л.с.) работают в совокупности с 6-ступенчатой «механикой» или 7-диапазонным «роботом» DSG. 90-сильный 1.0 G-TEC, работающий на природном газе, доступен только с 6МКПП.

Следует уточнить, что 1-литровые моторы являются трехцилиндровыми. 1,5-литровый бензиновый мотор оснащен системой отключения неработающих цилиндров (ACT), которая отключает два средних цилиндра при низкой нагрузке на двигатель, тем самым снижая расход топлива. Все двигатели оборудованы рекуперацией энергии торможения, а также технологией Stop/Start.

По всей видимости, Skoda Scala придет на смену в модельном ряду Rapid Spaceback и Fabia Combi. Эксперты полагают, что Skoda Scala благодаря цене и, предлагаемой за нее комплектации, составит серьезную конкуренцию VW Golf. По некоторой информации, в Украину Skoda Scala приедет в первом полугодии 2019 года.