КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШИНЫ ЛЕТОМ

Всем известно, что температура накладывает заметные ограничения на использования шин. Поэтому, владельцам машин нужно более внимательно относиться к особенностям применения шин в жаркую погоду, придерживаясь 2-х основных правил:

  • Обязательный контроль давления

Контролируйте хорошее давление в Ваших шинах. Падение давления может спровоцировать слишком сильный нагрев резины, который может усилиться в жару. Итогом может стать разрыв покрышки. Мы рекомендуем держать максимальное допустимое давление в шинах, особенно если Вы едете по шоссе с пассажирами.

  • Бережно используйте резину

При условии «нормальной» езды, жаркая погода, в принципе не влияет на особенности резины. В тот же момент, если ваша машина остается неподвижным в течении долгого периода (пару недель), мы бы рекомендовали Вам избегать поездки в жаркой, а также ветреной местности, к примеру, около морских набережных.

КАК ВЛИЯЕТ ЖАРА НА АККУМУЛЯТОР
Жара так же дурно влияет на аккумулятор , как и холод. Повышенная температура увеличивает химические реакции, и все дефекты по электрической части транспортного средства мгновенно отразятся на состоянии источника питания. И как «правило» аккумулятор подведет в самый не подходящий момент. Например, когда на улице уже темно или во время сильного протяжного ливня, когда без горящих фар или стеклоочистителей никак. А значит необходимо быть бдительным и помнить, что летний период является наиболее удачным для того, чтобы купить аккумулятор.
Дело в том, что жара летом может повлиять и «разогнать» химические реакции. В случае с электролизом, кислород, который есть в электролите, взаимодействует со свинцовыми пластинами аккумулятора. Освобождающийся же водород просто на просто испаряется и уровень электролита падает. И чем скорее протекают химические процессы, тем быстрее этот уровень уменьшается. А значит, в летнее время неопытный водитель может не уследить уровень электролита, который может опуститься слишком низко.Но тем не менее, все приходит с опытом. Отметим, что если показатель падает ниже чем находятся пластины, то будет происходить сульфация пластин. Это все в конечном итоге проявится в том, что пластины возьмутся кристаллами сульфата свинца, не допуская к ним электролит. Постепенно емкость источника питания уменьшается, а затем аккумулятор и уходит на заслуженный отдых.
Отметим, что при слишком длительном хранении аккумулятор начинает разряжаться, т. е. происходит процесс саморазряда.

КАК ЖЕ НУЖНО СМОТРЕТЬ ЗА БАТАРЕЕЙ В ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ?

  1. Поддерживайте нужный уровень электролита, заблаговременно восполняя испарившуюся часть;
  2. Не допускайте, чтоб аккумулятор находился в разряженном виде.
  3. Не позволяйте появляться грязи на корпусе источника питания.
  4. Электрическая часть транспортного средства должна быть полностью рабочей. Любая неисправность может способствовать тому, что в зимнее время, когда ударят холода, батарея неожиданно для вас станет нерабочей.

Если в Ваши планы входит покупка новой автомобильной батареи, то не откладывайте это на осень, когда это нужно будет другим водителям. Летом и время свободного будет больше и ассортимент отличный, а цены приятнее. Да и продавец сможет дать Вам внимания больше, чем при невероятном ажиотаже покупателей в осеннее время. Старую же АкБ не торопитесь относить на свалку. Сейчас есть масса возможностей отдать нерабочую батарею по хорошему ценнику и получить приятную скидку на обнову.