Современные транспортные средства оснащены инновационными технологиями, постоянно совершенствуются и дорабатываются. Также запускается производство запасных частей, поскольку ни один производитель не может гарантировать исправного срока службы автомобиля в течение 20-30 лет. Спустя несколько сотен километров обязательно потребуется замена деталей, наиболее подверженных износу. Кроме того, техническое обслуживание необходимо проводить практически каждые полгода. Если пропустить хотя бы один месяц, то мелкие неполадки могут перерасти в более крупные проблемы, которые обойдутся вам дороже.

В то время как владельцы современных автомобилей могут в любой момент обратиться в сервисный центр или посетить универсальных магазин на предмет приобретения запасных частей, автомобилисты на старых машинах не способны себе этого позволить. Дело в том, что если транспортное средство снимается с производства, перестают выпускать и запасные части на него. Магазины распродают последние запасы, после чего утрачивают возможность пополнять склад таковыми товарами. Поэтому владельцам старых автомобилей приходится сложно, ведь найти сломанную деталь нелегко. Но отчаиваться не стоит, поскольку имеется несколько проверенных методов.

Индивидуальный заказ

Часть деталей можно купить по индивидуальному заказу. В данном случае вы можете обратиться к:

  1. Основному производителю. Он выполнит нужное изделие, но потребуется немало заплатить за проделанную работу.
  2. Сторонним компаниями. Они тоже могут взяться за частное производство, но более сговорчивыми станут, если вы закажете оптовую партию. Кстати, все уязвимые часть автомобиля рекомендуется закупать именно оптом. Это дешевле, и надолго лишит вас проблемы поиска и покупки.
  3. Частникам. Некоторые изделия вполне способен выточить рядовой токарь. Если у него дома установлен соответствующий станок, то за небольшое вознаграждение он сделает то, что вам необходимо.

Сложнее всего купить автозапчасти Шевроле, если автомобиль соответствует категории «ретро». Дело в том, что если владелец поменяет некоторые детали на современные варианты, то машина потеряет свою ценность. Поэтому ни в коем случае нельзя пользоваться таким методом. Лучше обратиться к тому же токарю, либо поискать нужные изделия на торговых площадках.

Некоторые держатели ретро-автомобилей скупают аналогичные модели, которые просто пылятся в гаражах своих владельцев. Их они разбирают на запчасти, чтобы впоследствии использовать на своем авто.

Где можно найти готовые варианты?

Что касается поиска готовых изделий, то вам стоит обратить внимание на несколько магазинов:

● Комиссионки. Сюда привозят разные машины или автомобильные детали на продажу. Частично ассортимент пополняется самим комиссионным магазином, он скупает старые или битые транспортные средства, как лом. Вполне возможно, что здесь вы найдете нужную деталь.

● Виртуальные торговые площадки. Здесь, скорее, вам попадется частный пользователь, который решил продать свое устаревшее авто, либо стремится избавиться от некоторых деталей с него. Если вы ездите на старой модели, рекомендуется просматривать подобные сайты в постоянном режиме, и скупать нужные детали, когда они появляются в продаже. Даже если вам сейчас не требуется замена, в скором времени запчасти пригодятся;

Нужное изделие доступно найти на автомобильных базарах или так называемых «барахолках». Процесс поиска сложен тем, что потребуется тщательно изучить каждый отдельный прилавок, потратить слишком много времени.