Как правильно выбрать и установить багажник на крышу авто

Водителю автомобиля порой нужно перевозить не только людей, но и различные грузы. Для этого в большинстве случаев используется багажник. Но как быть, если он не отличается вместительностью? Установить на крышу дополнительный. Рассмотрим, как это правильно сделать.

Несколько советов

Закрепить багажник на крышу Lanos или любого другого автомобиля можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Если учесть все особенности монтажа, он не займет много времени и сил.

автобагажник на крышу

Закрепить багажник на крышу можно тремя способами:

  • на штатное место;

  • универсальным методом (подходит для универсальных багажников);

  • на рейлинги.

Все они имеют свои нюансы:

  1. Штатный монтаж. Во многих моделях машин детали для установки багажника идут в наборе. Если же таковых нет, их можно приобрести в любом магазине. Это обычные болты. Вся процедура занимает примерно 10 минут. Главное, чтобы сам багажник подходил под данный автомобиль. Обычно наиболее подходящие параметры указаны в инструкции от компании-производителя.

  2. Универсальный монтаж. В процессе универсального монтажа используются специальные крепления, которыми оборудованы практически все современные машины. Багажник устанавливается на водостоках, расположенных в верхней части. Такая установка занимает больше времени и сил, чем предыдущий вид.

  3. Установка на рейлинги. Это планки, которые размещены на крыше авто. Для монтажа нужен набор инструментов и материалов: непосредственно планки, болты, держатели, уплотнители, защищающие поверхность автомобиля от коррозии в результате повышенной влажности. Обычно рейлинги изготавливаются из пластика. Благодаря планкам, монтировать багажник на крышу авто становится просто. У некоторых транспортных средств сверху кузова даже есть специальные выступы, еще больше упрощающие монтаж.

Правильный выбор

Установка автобагажников на крыше популярна уже давно. И это имеет свои преимущества:

  1. Невысокая стоимость.

  2. Практичность и надежность.

  3. Груз можно хорошо закрепить.

  4. Водитель имеет возможность перевозить особые грузы, например, спортивный инвентарь или строительные материалы.

В процессе выбора багажника для крыши следует принимать во внимание несколько параметров:

  1. Наличие или отсутствие на крыше специальных креплений.

  2. Материал, который был использован для изготовления багажника. Рекомендуется отдавать предпочтение стальным или алюминиевым, как, например, автобагажники Туле.

  3. Размер. Для объемных грузов лучше выбирать крупные конструкции. Но стоит помнить, что они повышают расход топлива.

  4. Нагрузка. Важно учитывать, на какую нагрузку рассчитано то или иное приспособление.

Итак, установить автобагажник на крышу не так уж и сложно. Главное – учитывать особенности как самого изделия, так и автомобиля.