Вопреки распространенному мнению, самые быстрые автомобили в мире не стоят целого состояния.

Не секрет, что все автоспортивные соревнования стоит больших денег, да и просто так попасть в гоночную команду не так и просто. Особенно если речь идет о королевских гонках – Формуле 1. Но вместе с тем, болид можно купить себе в частное пользование. И вопреки распространенному мнению, самые быстрые автомобили в мире не стоят целого состояния. На самом деле, они могут стоить даже дешевле, чем заряженный хэтчбек С-класса.

Британская компания Hagerty, которая занимается предоставлением ведущих в мире страховых продуктов, Hagerty International считается одним из мировых лидеров в области анализа рынка классических автомобилей и оценки классических автомобилей, а также занимается продажей болидов Формулы 1, редких и коллекционных автомобилей заявляет, что несмотря на очень большой разброс цен, болид F1 1970 годов можно приобрести примерно за 200 тысяч фунтов стерлингов (около 240 тысяч долларов). Конечно, болиды легендарных гонщиков обойдутся значительно дороже. Так, например, машина Михаэля Шумахера оценена примерно в 6 млн. фунтов стерлингов (более 7 млн. долларов)!

Lotus Type 72

Lotus Type 72 на котором в свое время выступал Эмерсон Фиттипальди и выиграл Чемпионат 1972 года.

И все же абсолютно реально приобрести автомобиль, которые будут удобны в управлении, не обанкротят владельца и имеют право на участие в исторических гонках, таких как Фестиваль скорости в Гудвуде, Monaco Historic Grand Prix, Masters Historics Formula One Championship и других. Стоимость того, чтобы команда механиков обслуживала исторический автомобиль Формулы 1 в гоночный уик-энд, чтобы поддерживать его боевом состоянии в течение двух гонок, тренировок и квалификации, составляет не более 10000 фунтов стерлингов. Это значительно меньше, чем для современного гоночного автомобиля класса GT3.

Benetton B192

Benetton B192

Наиболее удобными для пилотирования непрофессионалами являются болиды 1970-1990 годов, потому как более современные машины уж очень быстры и требуют навыков и подготовки. Хотя в любом случае для участия в соревнованиях необходимо будет оформить соответствующую гоночную лицензию и оформить документы FIA.

Интересно, что страхование классического автомобиля F1 может стоить не больше, чем классического быстрого Ford, такого как Sierra Cosworth RS500, несмотря на то, что скажем Benetton B192 в десять раз дороже Cosworth RS500 и обладает более чем втрое большей мощностью.