В эти выходные в рамках 13-го сезона «Формулы-1» пройдет этап Гран-при Эмилии-Романьи на трассе в Имоле.

Прежде всего, нужно знать, что этот этап пройдет без зрителей. Это решение связано с региональными запретами итальянских властей из-за пандемии коронавируса. Изначально планировалось допустить на этап 13 тысяч зрителей. Также в целях безопасности из программы были исключены пятничные тренировки, этап сокращен до двух дней.

Гонка пройдет на трассе в городке Имола и названа в честь региона, где расположен этот город. «Формула-1» вернулась в Имолу впервые с 2006 года. Тогда этап назывался Гран-при Сан-Марино.

В эти выходные нас ждет историческое событие: никогда такого не было, чтобы за один сезон сразу три гонки прошли в одной стране. Италия бьет рекорд, и неудивительно, что именно страна-лидер в мире автоспорта удостоилась такой чести.

Интересный факт: единственным пилотом, который выступал в «Формуле-1» на трассе в Имоле, был 41-летний Кимми Райкконен. Эксперты Рейтинга Букмекеров считают, что такой опыт позволит пилоту «Альфа-Ромео» войти в десятку лучших по итогам гонки.

Смелый прогноз, поскольку финн попадал в топ-10 лишь однажды за сезон. В гонке в Муджелло спортсмен пришел 9-м. Однако в недавнем Гран-при Португалии Райкконену не хватило совсем немного – он закончил гонку 11-м.

Фаворитами Гран-при считается привычная тройка Хэмилтон-Ферстаппен-Боттас.