Выручка «Формулы-1» по итогам III квартала 2020 составила $597 млн., сократившись в годовом выражении на 6%, согласно отчетности материнской компании гоночной серии, американской Liberty Media.

Об этом сообщает сайт https://bookmaker-ratings.am/ru/.

При том, что выручка уменьшилась, выплаты командам за аналогичный период выросли на 32% до $441 млн., а административные расходы снизились на 14% до $32 млн.

Снижение выручки связано, прежде всего, с неудобствами из-за пандемии COVID-19. Компания называет главной причиной ограничения по количеству зрителей на гонках.

«В третьем квартале 2020 года «Формула-1» провела 10 этапов против 7 годом ранее. Болельщики были допущены на трибуны с ограничением по количеству. При этом мы не ожидаем, что зрители будут присутствовать на трибунах на каком-либо из оставшихся заездов», – говорится в пояснении к отчету.

Хотя на бумаге права на трансляцию «Формулы-1» подорожали, а также увеличились рекламные и спонсорские доходы, реальный доход не вырос.

«Однако доходы от рекламы, спонсоров и трансляции оказались ниже, чем должны были составить по контракту. Измененный график снизил доходы от трансляций из-за соответствующих пунктов в контракте», – отмечает компания.

В текущем сезоне «королевских гонок» осталось четыре заезда из семи, запланированных на IV квартал.