Компания Subaru намерена вернуться в сегмент семейных кроссоверов, о чем свидетельствует состоявшаяся в рамках автошоу в Лос-Анджелесе кроссовера Ascent. Его салон рассчитан на комфортное передвижение восьми человек, а под капотом установлен 2,4-литровый оппозитный двигатель с наддувом.
Концептуальную версию внедорожника, предназначенного для большой семьи, японский производитель уже показывал в Нью-Йорке. Примечательно, что в переводе название автомобиля звучит как «подъем» или «восхождение», однако русскоязычные покупатели с большой вероятностью будет называть машину Акцентом, а вовсе не «эсент».
Технологически автомобиль базируется на платформе SGP (Subaru Global Platform), на которой также построены такие модели, как Impreza и кроссовер XV. Кроме того, ее же производитель использовал и для модели Tribeca, которая не пользовалась заметным успехом на рынке. Зато на новинку возлагаются большие надежды, причем машина должна достойно выступить как против имеющихся, так и будущих конкурентов, например, в лице Volkswagwn Atlas.
При габаритной длине, лишь самую малость не дотягивающую до пяти метров, автомобиль обещает предложить достаточно комфорта для восьми человек, однако опционально вместо третьего ряда сидений могут быть установлены два раздельных кресла, благодаря которым теоретически может быть облегчена Химчистка салона. Емкость багажного отделения также достаточно велика – здесь помещается до 555 л поклажи без учета подполья, а после складывания двух рядов сидений объем отсека превышает 2 кубометра.
В движение автомобиль будет приводиться новейшим двигателем, который при рабочем объеме 2,4 л выдает 260 л.с., а максимальный крутящий момент достигает 367 Нм. Реализовать потенциал мотора поможет вариатор с восемью виртуальными передачами. Трансмиссия будет исключительно полноприводной, а за поведение на бездорожье будет отвечать электронная система X-Mode. Уверенности в такой ситуации должен прибавить и внушительный клиренс – 220 мм.
Появление автомобиля в продаже состоится уже летом следующего года.