Сейчас в Украине ощущается спад топливного кризиса. Однако впереди сезонный пик, когда потребление может вырасти на треть в условиях дефицита свободных ресурсов в Европе.

Об этом в колонке для РБК-Украина написал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Как отметил эксперт, некоторым может показаться, что отсутствие очередей на АЗС свидетельствует о решении проблемы. Но это относительное спокойствие на рынке топлива обманчиво.

«Впереди жатва и высокий сезон, во время которого потребление в Украине может вырасти на треть», — сообщил Куюн.

По его словам, Европа также входит в фазу высокого сезонного потребления на фоне ощутимого дефицита свободных ресурсов, что провоцирует повышение закупочных цен. «И чем больше будет дефицит топлива в Европе, тем дороже и труднее нам будет его покупать», — добавил эксперт.

В частности, из-за повышенного спроса со стороны украинских компаний портовая перевалка нефтепродуктов в Румынии и Болгарии уже перегружена. В Польше вообще нет свободных мощностей, чтобы обеспечить перевалку топлива для украинского рынка. К тому же в этих странах также растет сезонное потребление, поэтому не исключено, что их правительства будут пытаться ограничить поставки в Украину для обеспечения внутренних потребностей.

«В таких условиях для нас будет очень опасным жить иллюзиями и считать, что топливный кризис уже позади. Наоборот, уже сейчас необходимо работать над диверсификацией и расширением каналов поставок», — подчеркнул Куюн.