Один из представителей модельного ряда бренда Lada – небезызвестная Priora не раз устами журналистов отправлялась на заслуженный отдых. Однако каждый раз слухи о возможности прекращения производства автомобиля не находили своего подтверждения на практике.
На этот раз информацию о снятии с производства седана Lada Priora распространили по всемирной сети со ссылкой на один из Telegram-каналов. По полученной информации, Приора продержится на заводском конвейере только до середины 2018 года, а объем выпуска седана составит около 7 тысяч единиц.
Впрочем, подтвердить слухи руководство компании не поспешило, отказавшись комментировать информацию из сомнительных источников, что, впрочем, повторяется с автомобилем с завидным постоянством. Объем спроса на вазовский седан и по сей день удерживается на достаточно высоком уровне, а в апреле 2017 года заводчане объявили о выпуске миллионного экземпляра автомобиля. Примечательно, что на сегодняшний день «АвтоВАЗ» выпускает из всего семейства Priora только седаны, в то время как хэтчбеки и универсалы были сняты с производства ранее. Очевидно, что подобные шаги производителя направлены на устранение внутреннего каннибализма, и вместо покинувших модельный ряд моделей покупателям предложат другие новинки Лада.
Lada Priora выпускается с 1,6-литровым двигателем, развивающим максимальную мощность 87 и 106 л.с., а коробка передач для тольяттинского седана предлагается безальтернативная – пятиступенчатая механическая. Базовая версия автомобиля стоит около 6,5 тыс. долларов США, а топовое исполнение обойдется в сумму около 8 тыс. долларов. Кроме того, немногим более дороже оценены особые исполнения автомобиля, предлагаемые под именами Black Edition и White Edition.
Базовая версия автомобиля оснащается электроусилителем руля, передними стеклоподъемниками, антиблокировочной системой тормозов, а в списке электронных ассистентов значатся BAS и EBD. В топовой версии седану полагается подогрев сидений, электропривод и обогрев зеркал, а также климатическая установка.