Украинские военные получили первые 15 из 52 закупленных новых автомобилей Nissan Navara — пикапы будут использоваться силами противовоздушной обороны, а также бойцам, которые управляют турецкими беспилотниками Bayraktar TB2. Об этом сообщил глава фонда «Повернись живим» Тарас Чмут, информирует «Фокус».

Приобретенные за деньги фонда машины направлены 160-й бригаде в Одесской области, 302-му полку в Харьковской области, а также «байрактарщикам». По словам главы организации, фонд работает над усилением системы ПВО, Сухопутных войск, Воздушных сил и ударным частям, ответственным за управление беспилотниками.

«Почему мы берем новые машины? Они могут работать в интересах войск, а не в интересах СТО и дилеров запчастей. Новые машины ездят и не создают проблем, не подводят в самый ненужный момент и позволяют облегчить службу военным, а не добавляют им проблем», — объяснил Чмут.

Теперь фонд ожидает поставок еще 37 автомобилей. Все 52 машины будут поставлены на учет, а их эксплуатация, заправка горючим и ремонт будет производиться за счет государственного бюджета.