Volkswagen пророчит электрокроссоверу ID.4 большое будущее. И рассчитывает, что он сможет стать таким же культовым, как Beetle, поэтому даже мировой дебют автомобиля состоялся в Соединённых Штатах Америки.

Volkswagen ID.4 – первый серийный электромобиль немецкого автогиганта с большим запасом хода, построенный на новой платформе, которая послужит базой для разработки целой линейки «электричек» семейства ID.

Внешность ID.4 не стала откровением, поскольку ранее модель неоднократно демонстрировалась на официальных тизерах и шпионских фотографиях. Но теперь появились подробности. Итак, «зелёный» компакт-кросс Volkswagen получил следующие габаритные размеры: длина – 4 метра 58.4 сантиметра, ширина – 1 метр 85.2 сантиметра, высота – 1 метр 61.2 сантиметра, расстояние между осями – 2 метра 76.6 сантиметра, а клиренс – 21 сантиметр. Как видим, по параметрам он сопоставим с родственным Skoda Enyaq iV, чья премьера состоялась ранее.

Внутреннее убранство Volkswagen ID.4 без маскировки приходится видеть впервые, и оно мало чем отличается от концептуального. Минималистичный стиль здесь воплощён с применением 5.3-дюймовой электронной приборки и центрального дисплея на 10 дюймов, стеклянного верха практически на всю площадь крыши и амбиентной подсветки с 30 вариантами свечения. В отделке применены экологичные материалы, а сиденья сделаны максимально комфортными.

В зависимости от страны сбыта и типа комплектации электрокроссовер может оснащаться светодиодными фарами или матричной головной оптикой, 19-, 20- или 21-дюймовыми колёсными дисками, регулируемой подвеской, функцией переключения режимов движения, информационно-развлекательной системой с 10- или 12-дюймовым тачскрином, системой распознавания голосовых команд, климат-контролем на две зоны, передними креслами с электроприводами регулировок, массажной функцией и памятью положений, многочисленными онлайновыми сервисами, системой помощи при вождении IQ.Drive и как минимум шестью эйрбэгами.

Volkswagen ID.4 получит несколько вариантов исполнения, которые будут зависеть от рынка. Европейские дилеры изначально предложат только две наиболее дорогостоящие версии за 49 тысяч 950 и 59 тысяч 950 евро (1 миллион 642 тысячи и 1 миллион 971 тысяча гривен по актуальному обменному курсу). Обеим положен 204-сильный силовой агрегат и тяговая батарея на 77 киловатт-часов, которая позволит проезжать на одной зарядке 520 километров. Ускорение от 0 места до 100 километров в час у таких машин займёт 8.5 секунд, а предельная скорость составит 160 километров в час. Европейские клиенты смогут купить ID.4 уже в текущем году.

Через некоторое время Volkswagen подготовит 306-сильный ID.4 с полным приводом – за него в США попросят 43 тысячи 695 долларов (1 миллион 234 тысячи гривен), а также начальную модификацию стоимостью 39 тысяч 995 долларов (1 миллион 130 тысяч гривен).

После запуска производства в США, намеченного на 2022 год, американское подразделение Volkswagen планирует снизить минимальный ценник ID.4 до 35 тысяч долларов (989 тысяч гривен).