Моторное масло Kroon Oil – что нам о нем известно? Дата рождения бренда — 1906 год. Еще в начале этого века компания принадлежала Shell, но с 2007 года – Kroon Oil – самостоятельный игрок на европейском рынке высококачественных смазочных материалов и самый известный бренд Бенилюкса. Продукция выпускается нефтехимическим заводом в небольшом голландском городе ди Олиеброн.

Базовые масла и блендирование.

Чтобы лучше понимать, почему продукция Kroon Oil занимает почетное место среди лидеров мирового рынка смазочных материалов, необходимо сделать небольшой экскурс в сам процесс получения моторного масла.

А получается оно смешиванием (блендированием) базовой основы и пакетов различных присадок, которые придают конечному продукту требуемые свойства.

Американский институт нефти и газа (API — American Petroleum Institute) выделяет пять групп базовых масел.

  • К I группе относятся основы, получаемые очисткой продуктов перегонки нефти (мазута). I группа самая массовая и составляет 70% общего количества. Она является сырьем для получения минерального готового масла и для дальнейшего гидрокрекинга.
  • II и III группы – это минеральные базовые основы первой группы, подверженные дальнейшей гидрообработке. Под воздействием водорода в присутствии катализаторов исходный материал подвергается крекингу (II группа) и гидроизомеризации (III группа). Длинные и циклические цепочки углеводородов разрываются, вредные примеси азота и серы удаляются. Индекс вязкости повышается, свойства конечного продукта значительно улучшаются.
  • IV группа – это уже чистая синтетика. Получаемые полиальфаолефины (PAO) синтезируются из природного газа. PAO служат основой для синтетических масел высокого качества.
  • V группа – это все, что не вошло в остальные группы. В основном же, это базы на основе сложных эфиров (эстеров). База дорогая, получается из растительных масел (рапсовое). Чистая синтетика, обладающая превосходными свойствами.
  • К слову, в мире существует немного производителей, занимающихся выпуском базовых масел.

Преимущества Kroon Oil.

Возвращаемся к Kroon Oil. Компания владеет собственным масло-смешивающим заводом, оборудованным по последнему слову техники и одним из лучших в Европе. Для основы закупаются лучшие гидрокрекинговые и синтетические базы у ведущих изготовителей. Собственный завод, лучшее сырье, квалифицированные кадры, высокая культура производства – это ли не залог успеха? Вот почему моторное масло Kroon Oil по праву ценится автолюбителями и специалистами.