Специалисты МТСБУ бьют тревогу: украинские водители все чаще игнорируют требования действующего законодательства, предписывающие им иметь действующие договора обязательного страхования. Особенно показательной подобная тенденция становится на фоне роста числа ДТП, причем многие из них характеризуются возрастающей тяжестью убытков.
За первое полугодие 2017 года рост ДТП составил 6,5% по сравнению с аналогичным показателем минувшего года, что в абсолютных показателях составило 76 662 случая происшествий, или 431 авария ежедневно. Еще одним следствием подобной тенденции является и растущая смертность на дорогах нашей страны, по показателю которой Украина уже вырывается в число лидеров мирового антирейтинга. Так, в среднем каждые сутки на дорогах страны погибает девять человек. На фоне этих показателей особенно ярко проявляется позиция водителей, которые отказываются от оформления договоров обязательного страхования, стоимость которых составляет порядка 1 000 гривен, что по нынешним ценам сопоставимо со стоимостью заправки полного бака топлива, причем более детальную стоимость полиса можно рассчитать, к примеру, при помощи http://autoua.net/osago/.
На фоне снижения «популярности» договоров ОСАГО в МТСБУ фиксируют рост числа так называемых обращений за так называемыми регламентными выплатами. На них могут претендовать владельцы автомобилей, получивших повреждения в результате аварий, виновник которой не застраховал свою ответственность. В общей сложности, страховщикам за полгода поступило 1619 требований о выплате, что на треть больше аналогичного периода 2016 года. Общая сумма компенсаций, затребованных по случаям аварий с незастрахованными водителями выросла более, чем наполовину, и теперь достигла 47,4 млн гривен. Таким образом, налицо не только увеличение числа аварий, но и усиление их тяжести.
Неудивительно, что в этих условиях руководитель МТСБУ Владимир Шевченко уже обратился к органам полиции с просьбой усилить контроль за наличием у водителей полисов ОСАГО, что поможет предотвратить рост числа ДТП, совершенных незастрахованными водителями.