Растаможивание электромобилей может производиться с нулевой ставкой налога на добавленную стоимость в случае принятия соответствующего законопроекта народными депутатами, — пишет Автотема.

Об этом идет речь в законопроекте №7156, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в целях удешевления и улучшения условий доступности электротранспорта в Украине. Действие законопроекта планируется организовать до 2022 года. Кроме того, значительные послабления могут получить операторы таксомоторных перевозок и арендодатели автомобильного транспорта в случае оснащения его электрическими двигателями. Наконец, до 2022 года акцизный налог не будет удерживаться с автомобилей, которые приводятся в движение электрическими двигателями.

Основной идеей предложенного народными депутатами закона является активизация рынка экологически чистых автомобилей, их удешевление и доступность для рядовых украинцев.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины еще в марте нынешнего года подготовило законопроект, реализация которого позволила бы снизить цены на электромобили более, чем на 40%.