Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль подписал Распоряжение «О временном порядке пересечения границы в пунктах пропуска Закарпатской области транспортными средствами личного пользования с иностранной регистрацией жителями Закарпатской области». Нормативный акт уже опубликован на официальном сайте Москаля.
Согласно данному распоряжению, до урегулирования данного вопроса к автомобилям личного пользования с иностранной регистрацией при пересечении государственной границы Украины в Закарпатской области будут применяться равные условия, как для нерезидентов, так и для жителей Закарпатской области.
Напомним, что нерезидентами считаются юридические или физические лица, осуществляющие коммерческую деятельность в одном государстве, а фактически являющиеся гражданами другой страны. Под определение «нерезидент» подпадают также дипломатические учреждения и международные организации, деятельность которых регламентирована законодательством другой страны.
Как известно, украинское законодательство разрешает нерезидентам пользоваться нерастаможенным автомобилей на территории Украины в течение года с момента его ввоза в страну.
Многие пользователи соцсетей считают, что распоряжение Геннадия Москаля противоречит законодательству Украины, а некоторые блогеры и вовсе сравнили его с Нестором Махно и посоветовали принять Таможенный Кодекс Закарпатской области.