Недавно в Киеве прошел осенний фестиваль OldCarLand 2017, на котором традиционно были представлены ретро-автомобили. На этот раз гвоздем показа стал легендарный Buick Wildcar hardtop sedan 1965 года выпуска, который предположительно являлся украшением автопарка Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

Согласно легенде, в 1966 года в Крымскую резиденцию Брежнева были доставлены три американских автомобиля: Oldsmobile Ninety-Eight LS Sedan, Chrysler 30 и Buick Wildcat. Судьбы Oldsmobile и Chrysler известны, а вот биография Buick весьма загадочна. По некоторой информации, у Брежнева был Buick 1962 года выпуска, но достоверность данных сведений очень сомнительная.

 

Есть информация, что в 1982 году на брежневский Buick Wildcar был установлен советский двигатель V8 объемом 5,5 литра. По маркировке 2424*82 автоэкспертами было установлено, что силовой агрегат является форсированной версией «Чайковского» двигателя для ГАЗ-24 «догонялка» 1982 года. Предположительно, что замена мотора осуществлялась силами АТП при обкоме или горкоме партии. Ясно одно, что такую силовую установку в то время простой смертный приобрести не мог.

По некоторым данным, автомобиль впоследствии был подарен некому «голубятнику», предположительно шоферу Брежнева, и вплоть до 2010 года находился в Херсоне, где и был зарегистрирован. Как известно, Леонид Ильич держал голубятню, так что версия о том, что авто досталось коллеге по хобби звучит вполне правдоподобно, хотя фактически это и не подтверждено.

Как ни странно, представленный на фестивале Buick Wildcar hardtop sedan передвигается самостоятельно, кузов авто в родной краске, а салон не реставрировался. Все это говорит лишь о высоком качестве автомобиля, которому уже исполнилось 52 года. По некоторым данным, в покупке автомобиля заинтересованы коллекционеры из России, так что будет очень обидно, если эта автореликвия покинет Украину.