Автоконцерн с мировым именем Renault-Nissan задумался о смене своего вектора развития и намерен разрабатывать бюджетные электрокары. Об этом сообщил во время своего недавнего интервью глава румынского подразделения Renault Commercial Хаким Бутера.
По словам Бутера, появления электромобилей от Renault следует ожидать уже после 2020 года. На европейском рынке электрокары будут продаваться под маркой Dacia. Кроме того, цена электрокаров будет менее 15 тысяч евро. За такую цену сейчас можно приобрести кроссовер Renault Duster.
По информации инсайдеров, новая модель электрокара, которую в настоящее время разрабатывает компания, будет выполнена в стиле внедорожного хэтчбека Renault Sandero Stepway, и примерно таких же размеров.
Новинка будет поставлен на ту же модельную архитектуру, что и электромобиль Renault Zoe, а также позаимствует у него литий-ионную батарею емкостью 41 кВт∙ч. Японские марки Nissan и Mitsubishi также приложат руку к созданию данной модели и поделятся с французами своими новейшими технологиями, которые помогут максимально удешевить электромобиль.
Напомним, что ранее глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон сообщил, что вскоре модельный ряд Renault пополниться бюджетным электрокроссовером, при этом указав такой же ценовой диапазон для автомобиля.