Владелец корпорации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе в своем недавнем интервью сообщил, что на Запорожском автомобилестроительном заводе рассматривается возможность запуска в серийное производство совершенно нового автомобиля, который должен прийти на смену модели «Lanos», сообщает Автотема. В настоящее время идут переговоры с потенциальными инвесторами, и Васадзе надеется, что через два года украинские автолюбители смогут оценить новый модернизированный автомобиль.

Васазде уточнил, что серийное производство новой модели требует колоссальных финансовых вливаний, размер которых составляет не один миллиард долларов. Также глава «УкрАВТО» добавил, что работа конвейера будет экономически оправдана лишь в том случае, когда годовой объем производства будет составлять не менее 50 тысяч автомобилей. Такое количество автомобилей ЗАЗ может выпускать лишь в том случае, когда украинский автомобильный рынок достигнет отметки в 300 тысяч легковых автомобилей в год.

Остается лишь надеяться, что за два следующих года экономическая ситуация в Украине стабилизируется, автомобильный рынок вырастет, а ЗАЗ получит инвестиции в необходимых объемах для запуска в серийное производство нового автомобиля, который будет отвечать всем современным требованиям.