Государственная фискальная служба обнародовала статистику по уплате платежей за таможенное оформление автомобилей в 2017 году, сообщает Автотема. Исходя из них, мы посчитали возможные доходы от растаможки «евроблях», чтобы государство ничего не потеряла на новых авто.

По статистике Государственной фискальной службы Украины в течение прошлого года осуществлено таможенное оформление 80,5 тыс. новых автомобилей. За них уплачено 15,8 млрд. грн. таможенных платежей. В 2016 году количество оформлений новых авто составила 63 тыс. экземпляров, за что было уплачено 12,4 млрд. грн.

Также в 2017 году было оформлено 72,9 тыс. подержанных авто, из них по уменьшенным ставкам акцизного налога — 69,5 тыс. штук. За такие авто было уплачено 5,5 млдр. грн. таможенных платежей, в т.ч. за уменьшенными ставкам акцизного налога – 5,1 млдр. грн.

Напомним, что по данным ДФС сейчас в Украине находится 425,4 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией. Если цена легализации каждой из этих автомобилей будет около 1400 долларов то государство сможет получить от растаможивания «евроблях» столько же, сколько получила от растаможивания новых авто в 2017 году.