На Женевском автосалоне компания Lamborghini представила концепт Lamborghini Marzal. Впервые этот концепт был показан публике 51 год назад – в 1967 году.

Оригинальный концепт Marzal был разработан известными итальянскими автомобильными дизайнерами Нуччо Бертоне и Марчелло Гандини. Однако, он никогда в серийное производство так и не был запущен. Почему? Это интересная история.

Дело в том, что у концепта Marzal двери выполнены в виде «крыла чайки», причем главным образом из стекла. А Ферруччо Ламборгини, основатель компании Lamborghini, считал, что ноги сидящей в автомобиле женщины не должны все видеть. Поэтому он не дал свое согласие на серийное производство этого концепта.

Однако, некоторые элементы дизайна и технологии Marzal компания Lamborghini потом использовала в своих новых моделях. Например, в Espada, который появился в 1968 году.

Под капотом у оригинального Marzal находился 2,0 л двигатель мощностью 175 л.с., работающий в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

В 2011 году компания Lamborghini продала Marzal Concept за 2 млн. долларов. Это был единственный экземпляр.

Теперь итальянцы сделали современную версию концепта Marzal. Выглядит она необычно. В ней ретро-дизайн сочетается с современными технологиями. Думаем, в серию этот концепт тоже не пойдет.

По материалам Carscoops.com