Недавно мы описывали суть «молдавского сценария», как варианта решения вопроса регистрации автомобилей с иностранной регистрацией. Этот механизм, который уже отработал свое у наших соседей, предусматривал следующее: сначала период «налоговой амнистии» по сниженным на 70% налогам, далее введение жестких санкций против тех, кто будет игнорировать нормы соответствующего закона. То есть, и дальше продолжать эксплуатировать авто на иностранной регистрации.

Так сложилось, что именно этот сценарий сейчас вспоминается чаще всего, и, что самое главное – именно о нем, как об опорном варианте, сообщила Нина Южанина, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики в своем недавнем интервью «5 каналу». Активистам, представителям ГО «Авто Евро Сила», сообщила Нина Петровна, было передано образец молдавского закона для ознакомления. Из особенностей, которые могут быть в украинской версии «молдавского сценария», — ограничения по году выпуска «проходных автомобилей», а точнее – по экологическим стандартам, которые могут быть установлены на уровне Евро-3. Эта норма в ЕС действует с 1999 года, соответственно, авто, выпущенные ранее, имеют шанс попасть в категорию «непроходных» в любом случае.

Еще из отличий, которые могут ожидать автомобилистов, решивших легализовать свои нерастаможенные авто в Украине, это потребность в уплате пошлины, акциза (уменьшенного по условиям «налоговой амнистии») и НДС, а также сбора за первую регистрацию. В Молдове же легковые авто облагаются только акцизом и некоторыми относительно небольшими сборами (размер которых суммарно составляет 0,9% от стоимости ТС). Из пока неизвестного – какие именно ставки акцизного сбора будут приняты для применения в качестве льготных: полные, или те, которые действуют согласно «закона 3251»? Хотя, скорее всего, скидка будет исчисляться от полных ставок акциза, поскольку даже при переоборудовании грузового ТС с Евро-5 в легковое, ГФС требует уплаты акциза в полном а не уменьшенном размере.

Решение относительно судьбы «евроблях» должно быть принято в среду, 21 марта, на заседании Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, куда приглашены активисты ОО «АЕС». Относительно прогнозов, как именно будут развиваться события дальше – ожидается обсуждение только вопроса разовой «налоговой амнистии», для уже ввезенных (или завезенных до определенной даты) автомобилей на территорию Украины.

Относительно изменений налогового законодательства в части растаможки транспортных средств в целом – такие предложения пока что не озвучивались. Напомним, что именно этот момент оставил в «подвешенном» состоянии «еврономера» на прошлых переговорах активистов с народными депутатами, которые состоялись 6 сентября 2017 года. В диалоге, который длился до глубокой ночи, принять совместное решение, которое бы устроило обе стороны, тогда не удалось.