Добрый день, друзья! Сегодня мы продолжаем раздел моего блога «Универсальные правила поведения с инспектором ГАИ».

В данном разделе я буду излагать полезные советы относительно универсального поведения водителя, которые будут нужны каждому, кого остановил инспектор Государственной автомобильной инспекции в Украине. При этом следует отметить то, что обо всех особенностях и тонкостях  относительно конкретного состава административного правонарушения информацию можно найти в соответствующем посте о КоАП Украины. В этом разделе мы будем разбирать все основные вопросы, которые нас волнуют.

Итак, представим себе следующую ситуацию. Вы едете на своем транспортном средстве и видите работника ГАИ, который жезлом (или рукой) указывает  на ваш автомобиль. Прежде всего, не следует волноваться, нервничать и суетиться, привлекая к себе внимание работника милиции, поскольку, во-первых, вы уже прочитали мой блог и знаете, как себя вести, а во-вторых, вы – дисциплинированный водитель, который не нарушает Правил дорожного движения.

 

Какие документы инспектор ДПС имеет право проверять у водителя?

Нередко встречаются случаи, когда инспектор ДПС при остановке транспортного средства просит передать ему для проверки документы, не предусмотренные законодательством Украины, а именно документы, которые подтверждают законность ввоза автомобиля в Украину, доверенность, договор аренды автомобиля, дорожный лист, трудовой договор и так далее.

В соответствии с ч.  2 ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять для проверки удостоверения водителя, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, — страховой полис (сертификат) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, лицензионную карточку на автомобильное транспортное средство в случае предоставления услуг по перевозке пассажиров и опасных грузов.

Эта обязанность корреспондируется с п. 2.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 г. N 1306, на требование работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также передать (предоставить) для проверки документы.

 

Исчерпывающий перечень документов,

которые водитель механического транспортного средства должен иметь при себе содержится в п. 2.1 Правил дорожного движения, а именно:

а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

б) регистрационный документ на транспортное средство;

в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств — разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД;

г) на маршрутных транспортных средствах дополнительно — схему маршрута и расписание движения; на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах и транспортных средствах, которые осуществляют дорожную перевозку опасных грузов —  документацию в соответствии с требованиями специальных правил;

ґ) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие документы (удостоверения).

 

Иных документов требовать от водителя работник ДПС не имеет.

Тут важно отметить три момента:

1) Указанные документы водитель обязан предъявить исключительно по требованию работника ДПС;

2) В ЗУ «О дорожном движении» не зафиксирована обязанность передать документы, а только предъявить для проверки. То есть решать Вам, стоит ли передавать Ваши документы инспектору, или нет.

3) Такие же документы должен иметь и водитель, который управляет автомобилем, ввезенным из-за рубежа, и имеет регистрацию в другом государстве, а инспектор ГАИ не имеет полномочий и прав проверять законность нахождения транспортного средства на территории Украины.

Таким образом, незаконными являются требования инспектора ДПС показать ему документы, подтверждающие законность ввоза автомобиля в Украину, дорожный лист, доверенность, если Вы не собственник, медицинскую справку о способности управлять транспортным средством по состоянию здоровья, разрешения на рекламу и так далее.

Вследствие этого, если инспектор ДПС  требует документы, не предусмотренные Правилами дорожного движения, укажите ему на то, что он нарушает ч. 2 ст. 16 ЗУ «О дорожном движении», п. 2.4, 2.1 Правил дорожного движения, позвоните на линию доверия ГАИ (Телефон Департамента ГАИ  Украины (044) 272 4659, горячая линия Департамента ГАИ в Одесской области 0482-30-17-53) и напишите в Протоколе  следующее:

«Инспектор ГАИ Ф.И.О.  в нарушение ст. 19 Конституции Украины и п. 2.4, 2.1 Правил дорожного движения требует документы, не предусмотренные п. 2.1 Правил дорожного движения, в результате чего считаю действия инспектора незаконными и прошу привлечь к дисциплинарной ответственности, а протокол незаконным и необоснованным».

document.write(«»);