Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о том, наличие телефона в автомобиле кроме ряда преимуществ может причинить и проблемы.

К примеру, использование мобильного во время движения приводит к невнимательности при управлении, включении поворотных сигналов, маневрировании, наблюдается хаотичная манера езды, игнорирование приоритетов, невнимательность по отношению к пешеходам и разметке на дороге.

Примечательно, что разговор водителя по мобильному во время управления несет такую же угрозу ДТП, как и управление автомобилем в нетрезвом состоянии – информирует Отдел профилактической работы УГАИ в Днепропетровской области.

Пункт 2.9. (Д) Правил дорожного движения Украины запрещает водителю во время движения транспортного средства пользоваться средствами связи, держа их в руке. За невыполнение требований ПДД в части разговоров по мобильному телефону предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен.

Разрешается использование средств связи только с помощью специальной гарнитуры, что позволяет не отвлекаться от управления транспортным средством. В случае, если крайне необходимо ответить на звонок или срочно позвонить, находясь за рулем, то следует остановиться в безопасном месте и поговорить.

document.write(«»);