Все больше наших граждан становятся владельцами автомобилей. Но купить машину не достаточно, необходимо еще умело управлять транспортным средством. В большом потоке машин очень важно контролировать ситуацию, соблюдать дистанцию и следить за лихачами, которые то и дело «играют в шашки». Водителю-новичку порой очень сложно правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно среагировать на маневры других участников движения.

Вот почему так важно научиться водить до приобретения собственного автомобиля, и в этом вам поможет автошкола Запорожье, инструкторы которой поделятся своим опытом и предоставят возможность теоретические знания применить на практике.

Вам необходимо совершить всего 4 шага, чтобы получить водительское удостоверение.

Шаг 1. Обучение в автошколе.

Для обучения необходимо выбирать автошколу, которая имеет аккредитацию МВД и лицензию МОН. Данные документы гарантируют высокий уровень профессионализма инструкторов.

Для поступления на курсы вождения вам нужно предоставить в автошколу следующие документы:
• Заявление с указанием адреса проживания и категории ТС;
• Оригинал паспорта (для предъявления) и копию идентификационного кода;
• Фотографию 3,5Х4,5 (4 шт.);
• Медицинскую справку.

Срок обучения зависит от выбранной категории ТС. После окончания курсов претендент сдает внутренний экзамен по ПДД и вождению, получает Свидетельство об окончании автошколы. Данное свидетельство действительно на протяжении 2 лет.

Шаг 2. Медосмотр.

Однако одних знаний ПДД и навыков вождения не достаточно для получения прав. Претендент должен подтвердить, что у него нет медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

Помимо общего медосмотра, вам придется сдать анализ крови и мочи, пройти проверку остроты зрения и вестибулярного аппарата, а также определить группу и резус крови. Если медработники посчитают, что у вас есть противопоказания к вождению, то с мечтой о получении прав можно распрощаться.

Шаг 3. Экзамен в сервисном центре МВД.

В настоящее время претендент может сдавать экзамен в любом сервисном центре МВД без привязки к месту жительства. Однако, теоретический экзамен и экзамен по вождению можно сдавать лишь в одном и том же центре МВД.

Если вы сдаете экзамен в составе группы автошколы, то вам нет необходимости заботиться о подготовке документов. За вас все сделает автошкола.

При индивидуальной сдаче экзаменов, вам необходимо предоставить следующий перечень документов:
• Заявление;
• Копия идентификационного кода;
• Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• Квитанция об уплате государственной услуги;
• Медицинская справка;
• Свидетельство об окончании автошколы;
• Оригинал и копии документов о смене регистрационных данных (если есть таковые).

Теоретический экзамен состоит из 20 вопросов, на которые необходимо ответить за 20 минут. Если вы не вложились в отведенное время или сделали более 2 ошибок, то придется идти на пересдачу. Повторный экзамен возможен через 5 дней и количество попыток не регламентировано.

Для сдачи практической части экзамена отводиться лишь 3 попытки.

Шаг 4. Получение водительского удостоверения.

Спустя 5 рабочих дней после успешной сдачи экзаменов вы получаете водительское удостоверение. Права выдаются под роспись, при этом вы должны предъявить паспорт. Вместе с правами вам должны возвратить Свидетельство об окончании автошколы и медицинскую справку.

Первые права действительны 2 года. Если в течение данного времени водитель совершил не более 2 админнарушений, то ему выдаются постоянные права. Если количество админнарушений за первые 2 года более 2, то придется повторно сдавать экзамены и заново получать начальные права.