В настоящее время многие водители понятия не имеют об устройстве своего автомобиля. По большому счету, в этом и нет большой необходимости, ведь современные автомобили устроены очень сложно и даже не каждый механик из XX века сможет найти и устранить поломку. Тем не менее, автомобиль обязан систематически проходить техобслуживание, так как своевременная замена расходников и устранение небольших неполадок существенно продлят срок его эксплуатации.

Лучше всего доверить своего «железного коня» профессионалам из СТО Богдан Авто, которые проведут полную диагностику всех узлов, заменят все рабочие жидкости и фильтры, а также дадут рекомендации по эксплуатации и правилам обслуживания машины. Но любому водителю следует помнить, что в машину следует заливать не только топливо, но регулярно проверять уровень охлаждающей и тормозной жидкостей, а также уровень смазки в силовом агрегате и трансмиссии. Кроме того, постоянно нужно следить за давлением в шинах.

От уровня масла и его качества напрямую зависит нормальная работа двигателя. Во время работы детали силового агрегата подвергаются большим нагрузкам и без хорошей смазки трущиеся детали будут быстро изнашиваться. Кроме этого, масло также частично охлаждает мотор. Рекомендуется ежемесячно проверять уровень масла в двигателе, а если автомобиль эксплуатируется в усиленном режиме, то данную процедуру следует делать чаще. Для этого достаточно извлечь щуп и посмотреть уровень масла. На щупе отмечен диапазон, в котором должен находиться уровень смазки. При необходимости масло необходимо долить. Переливать моторное масло не рекомендуется, так как это может привести к ухудшению работы мотора.

Очень важно поддерживать максимальный уровень охлаждающей жидкости. Расширительный бачок не всегда правильно информирует о наличии охлаждающей жидкости, поэтому лучше систематически откручивать крышку радиатора и визуально убедиться в ее наличии. Данную процедуру можно проводить лишь на остывшем моторе, во избежание получения ожогов. Если приходится слишком часто доливать антифриз, то необходимо искать утечки из системы. Иногда виной утечки антифриза является «пробитая» прокладка ГБЦ. В этом случае понадобится ремонт и замена вышедшей со строя прокладки.

Очень часто водители забывают проверять уровень смазки в трансмиссии, а ведь данный узел также в процессе эксплуатации подвергается серьезным нагрузкам. Конечно, регламентная замена трансмиссионного масла производится гораздо реже замены моторного масла, тем не менее, в коробке передач должно быть достаточно смазки, иначе можно «влететь» на дорогостоящий ремонт.

Исправные тормоза — это залог безопасности, поэтому не забываем при каждом открытии капота контролировать уровень тормозной жидкости. Также необходимо каждые два года производить замену тормозной жидкости, так как со временем она теряет свои характеристики и тормоза могут подвести в самый неподходящий момент.