Автомобилем мы пользуемся ежедневно, даже не задумываясь о том, каким нагрузкам подвергаем все его агрегаты и узлы. Автопроизводители научились изготовлять очень качественные машины, но порой техника не выдерживает наших ухабистых дорог, некачественного топлива, и самое главное, равнодушного отношения к себе хозяев, которые часто забывают проводить регламентные ТО. А ведь любой механизм требует постоянного ухода и своевременной замены износившихся деталей.

Качественные автомобили способны без особых проблем работать 5-7 лет, но с каждым новым километром пробега их детали изнашиваются все больше и со временем требуют замены. Как правило, выходят со строя, так называемые «расходники». Если вы своевременно меняете фильтры, масло и свечи, то автомобиль может прослужить очень долго. Но после большого пробега может потребоваться замена и более дорогостоящих деталей, таких, как катушки зажигания, всевозможные датчики, тормозные колодки и диски, амортизаторы, элементы выхлопной системы, рычаги подвески и прочее. Кроме того, иногда может потребоваться ремонт того или иного агрегата, что связано с приобретением необходимых запчастей.

В настоящее время приобрести запчасти не составляет труда. Подобрать и приобрести необходимые автозапчасти можно не выходя из дома, достаточно зайти на сайт проверенного автомагазина и сделать заказ. Однако, здесь возникает масса вопросов. Владельцу необходимо точно знать модификацию своего автомобиля, чтобы заказать необходимую деталь. В некоторых случаях каждое новое поколение модели и ее рестайлинги требуют иных запчастей, и хотя автопроизводители пытаются достичь максимальной взаимозаменяемости запчастей для автомобилей своих марок, каждая модель и модификация машины имеет индивидуальные особенности.

Плюсы и минусы покупки подержанного автомобиля в США

Наиболее точно подобрать запчасть можно по VIN-коду. Как правило, на сайтах по продаже запчастей есть возможность подбора деталей по VIN-коду. Достаточно ввести в предложенное поле код кузова своего автомобиля (он прописан на кузове и в техпаспорте), и перед вами откроется полный перечень деталей, которые подходят для искомого авто. Эксперты рекомендуют не экономить на запчастях и приобретать только оригинальные детали, которые отвечают всем стандартам качества и рекомендованы к использованию автопроизводителем. Но есть существенный недостаток — цена оригинальных запчастей очень высокая, поэтому многим владельцам авто приходится искать им замену среди аналогов.

Аналоги — это не оригинальные детали, которые выпускаются независимыми компаниями для различных марок автомобилей. Их стоимость значительно ниже, но иногда качество таких запчастей сомнительно. Особенно хромает качество китайских аналогов, которые зачастую даже не имеют на корпусе маркировки. А вот запчасти испанских, итальянских, французских, немецких и британских компаний довольно качественные и многие автовладельцы их используют вместо оригинальных.