Наибольшей популярностью среди автомобилистов пользуются литые диски, так как они смотрятся гораздо презентабельней традиционных штампованных колесных дисков. Следует признать, что литые диски обладают хорошими эксплуатационными качествами, хоть и имеют ряд недостатков. Широкий ассортимент литых дисков представлен на сайте nakolesah.net.ua, здесь можно подобрать колеса для любого автомобиля.

Преимущества и недостатки литых дисков

Какие же достоинства литых дисков следует отметить:
• небольшой вес, что позволяет снизить расход топлива, уменьшить нагрузку на подвеску автомобиля, а также повысить маневренность машины;
• высокая теплопроводность оберегает тормоза от перегрева;
• наличие защитного слоя исключает появление ржавчины;
• диски хорошо балансируются;
• привлекательный дизайн.

Однако, есть и ложка дегтя на бочку меда:
• на рынке встречаются бракованные изделия;
• при сильных ударах диски трескаются и раскалываются;
• многие водители жалуются на то, что при попадании в ямы литые диски режут шины;
• литые диски не ремонтопригодны, хотя некоторые мастера и практикуют сварку лопнувших дисков.

Зачатую, такой ремонт не позволяет полностью восстановить первоначальные характеристики дисков.

Критерии выбора дисков

Каждый автомобилист должен знать, каким критериям должны отвечать диски для его автомобиля. При выборе необходимо учитывать диаметр и ширину диска, размерность и количество креплений, диаметр отверстия под ступицу, вылет диска, от которого зависит глубина посадки колеса, а также наличие и расположение хампов (выступов для повышения фиксации шины).

Лучше всего воспользоваться услугами интернет-магазинов, на которых доступна опция подбора дисков для каждой модели автомобиля. В данном случае, вам необходимо всего лишь указать модель автомобиля и задать диаметр диска, который совпадает с диаметром покрышек.

На что обращать внимание при покупке дисков

При выборе дисков сразу же необходимо учитывать, в каких условиях их планируется использовать. Для езды по бездорожью или грунтовым проселочным дорогам лучше покупать более прочные изделия, нежели те, которые предназначены для эксплуатации по асфальту.

Лучшими литыми дисками считаются изделия, изготовленные их сплава алюминия, так как они надежно защищены от внешних факторов оксидной пленкой. Такие диски не боятся агрессивных реактивов, которыми посыпаются зимние дороги. Диски из магниевого сплава обладают высокой прочностью, но их покрытие слишком рыхлое и не способно обеспечить достаточную защиту металла от коррозии и повреждений.

Следует помнить, что за дисками со сложным дизайном ухаживать намного сложнее, хотя автомобиль с такими дисками смотрится гораздо презентабельней.

При покупке не следует забывать требовать у продавца сертификаты качества, которые бы подтверждали, что изделие изготовлено не кустарным методом. Перед покупкой можно предварительно почитать отзывы покупателей о дисках того или иного бренда.