Существует множество стереотипов относительно поведения мужчин и женщин в самых разных ситуациях, в том числе и связанных с автомобилями. Всегда интересно проверить, насколько сложившиеся представления соответствует истине. Например, исследование проведенное carVertical показало: парни при выборе авто более эмоциональны и лояльны любимому бренду, а также часто знают заранее, что именно они ищут. Девушки же практичны и открыты к неожиданной покупке, если она отвечает их нуждам.

А аналитическое агентство “Автостат” выяснило, какие модели машин в России имеют наибольшую долю представителей определенного пола среди владельцев. Рейтинг составлен оп результатам опросов, проведенных за последние три года.

УАЗ “Хантер” — самый “мужской”

87.5% водителей этого внедорожника отечественного производства составляют мужчины. Чуть отстает от него китайский компактный SUV Haval H5 производства Great Wall Hover — 87.1%. Это была первая модель авто из Китая, которую начали экспортировать в Европу.

Замыкает тройку с показателем в 85.3% среднеразмерный пикап Toyota Hilux, один из самых популярных автомобилей в своем классе по всему миру.

Четвертое и пятое места с одинаковым результатом в 82.5% заняли еще два российских внедорожных транспортных средста — LADA 4×4 и Chevrolet Niva.

Самая “женская” модель — Nissan Juke

В 81.5% случаев на водительском сиденье этого субкомпакта-кроссовера будет дама. На второй строчке оказался корейский городской хэтчбек Kia Picanto: 74.4% владельцев — девушки.

Третье-четвертое места разделили субкомпактный премиальный SUV Range Rover Evoque и его собрат по сегменту Lexus UX, самый маленький кроссовер в модельном ряду японской марки. Доля женщин за рулем этих авто составляет 73%.

К тому же типу автомобилей относится и замыкающая пятерку Toyota C-HR (72.3%).

Как видим, среди мужчин популярны полноценные внедорожники отечественного производства или хотя бы российской сборки, а женщинам милее комфортные городские кроссоверы-иномарки. Еще одна явная тенденция — “женственность” выражена в машинах заметно слабее “мужественности”.