Зима — настоящее испытание для водителей и автомобилей, поэтому каждый владелец пытается подготовить своего «железного коня» к суровым снежным месяцам. Помимо замены всех расходников, необходимо позаботиться и о смене «обувки» машины. От качества покрышек напрямую зависит безопасность движения по зимней обледенелой дороге, поэтому к выбору резины следует отнестись со всей ответственностью.

Некоторые водители, пытаясь сэкономить, рассматривают вариант покупки подержанных зимних покрышек. Следует заметить, что кроме доступной цены б/у резина не имеет никаких других преимуществ. А учитывая тот факт, что зимние шины необходимо менять каждые 2-4 года, покупка подержанных покрышек — это пустая трата денег. При истирании верхнего слоя покрышка теряет свои характеристики и не может обеспечить достаточного сцепления с дорожным покрытием. В данном вопросе экономить следует разумно, и покупать лучшие колеса на зиму, которые не подведут в экстренной ситуации.

Многие автовладельцы ошибочно считают, что ставить зимнюю резину следует с первым снегом. Запомните, при низких температурах, летние покрышки дубеют и не обеспечивают надлежащего сцепления с дорогой. Поэтому, при снижении температуры до нулевых отметок, необходимо установить зимние шины, независимо от того, выпал снег или нет.

Как известно, бывают шипованные и нешипованные зимние покрышки.

Очень хорошо зарекомендовали в условиях наших зим скандинавские нешипованные шины, которые разработаны специально для снежной и обледенелой дороги. Как правило, протектор таких покрышек имеет глубину от 8 до 10 мм, а его рисунок нанесен в шахматном порядке прямоугольными или ромбовидными узорами. Такие покрышки обеспечивают очень надежное сцепление с поверхностью.

Европейские зимние шины больше рассчитаны для движения по мокрой дороге и небольшой снежной жиже. Это обусловлено относительно теплыми европейскими зимами.

Шипованные покрышки отлично работают на заснеженной и обледеневшей дороге, обеспечивая максимальное сцепление. Но при движении по мокрому асфальту шипованные шины могут подвести, существенно увеличив тормозной путь автомобиля. Кроме того, при езде по дороге без льда и снега шипы быстро вылетают. Необходимо также учитывать тот факт, что в некоторых европейских странах использование шипованной резины запрещено.

Также на рынке предлагается всесезонная резина, которая может использоваться зимой и летом. Но практика показывает, что данный вид покрышек больше подходит для эксплуатации в период межсезонья, так как не любит летней жары и беспомощен на зимней дороге. Всесезонные шины можно сравнить с демисезонной курткой, которую вас заставляют носить в летний зной и лютый мороз.