Автомобилистам не нужно рассказывать о состоянии украинских дорог. Это больная тема для всех автовладельцев, ведь разбитые дороги не только делают езду настоящим испытанием для водителей, но и пагубно сказываются на состоянии подвески автомобиля. Некоторым «везунчикам» приходится по несколько раз в год проходить диагностику подвески и раскошеливаться на незапланированные ремонты.

Признаки того, что подвеска вашего автомобиля требует ремонта:
• Быстрый и неравномерный износ шин;
• При езде слышны стуки в области подвески;
• При прямолинейном движении автомобиль уводит в сторону;
• При движении и торможении ощущается вибрация;
• Стук внизу при переезде небольших препятствий;
• Раскачивание машины при езде по буграм;
• Визуально заметны проседание задней или передней части автомобиля.

Если вы слышите при езде стуки в подвеске, а на стойке амортизатора появились подтеки масла, следует безотлагательно ехать на СТО и делать диагностику подвески. От состояния подвески напрямую зависит ваша жизнь, поэтому оттягивать визит в автосервис не рекомендуется.

Наиболее частыми поломками подвески является выход со строя стоек стабилизатора, которые в простонародье называют «яйцами», износ сайлентблоков, поломка шаровых опор и «смерть» амортизаторов. Все перечисленные детали являются расходниками и требуют систематической замены. Производители рекомендуют устанавливать на автомобиль только оригинальные детали, которые могут гарантировать заявленный запас хода. Одним из главных узлов подвески является амортизатор, который компенсирует все неровности дороги и обеспечивает комфортность езды. Лучше всего покупать амортизаторы на сайте http://avtoto.com.ua/amortizatory/, который предлагает только оригинальные детали по справедливым ценам.

Найти неисправность самостоятельно довольно проблематично. Лучше всего диагностику подвески автомобиля проводить на подъемнике. Это позволит детально осмотреть все узлы и детали. Подвеска современных автомобилей имеет сложную конструкцию, поэтому лучше всего ее ремонт доверить опытным специалистам. В некоторых случаях может понадобиться специальное оборудование. После ремонта подвески не поленитесь проверить развал-схождение колес. От его правильной настройки зависит управляемость автомобиля и долговечность шин.

Следует понимать, что ремонт подвески процедура дорогостоящая, поэтому будьте внимательными на дороге и по возможности пытайтесь объезжать глубокие ямы.