Хоть автомобиль и является средством передвижения, но его содержание обходится владельцу совсем не дешево. Поэтому все же будет правильнее личный транспорт называть предметом роскоши. Человек полжизни мечтает приобрести автомобиль, собирая на него необходимую сумму, а после покупки понимает, что «железный конь» требует постоянных денежных вливаний: заправка, страховка, замена расходников, техосмотры, ремонты, тюнинг и прочие расходы, о которых раньше, будучи пешеходом, он даже не знал.

Но все же есть несколько проверенных способов заработка на личном автомобиле, когда машина не только будет полностью окупать затраты на свое содержание, но и приносить хозяину стабильную прибыль. Мы не будем рассказывать, как заработать дополнительные деньги, нелегально таксуя в мегаполисе. Данный вид заработка и так всем хорошо известен. Лучше остановимся на малоизвестных способах заработка, которые также могут быть весьма прибыльными.

Аренда автомобиля

Иногда случается, что человек владеет сразу несколькими автомобилями, или нет необходимости в эксплуатации собственного автомобиля (работа рядом, ездить никуда не надо). В данных случаях можно сдавать авто в аренду. Конечно, имеются серьезные риски, ведь нет никакой гарантии, что арендатор будет бережно обращаться с машиной, поэтому очень важно в договоре оговорить все детали аренды, даже самые мелкие. Например, запрет использования авто в такси, лимит пробега, а также, кто будет оплачивать ремонт авто в случае ДТП. Это лишь малая часть всех нюансов, которые могут возникнуть в процессе сдачи авто в аренду, поэтому лучше всего сдавать авто в аренду через крупные проверенные компании, например, https://rentacars.kz/astana, которые знают все тонкости данного вида бизнеса. Правда, владельцу авто придется отдавать часть прибыли компании, зато вы не обременены поиском и заключением договоров с арендаторами.

Работа автоинструктором

Желающих научиться хорошо водить автомобиль с каждым днем все больше. Не всегда практики в автошколах достаточно, поэтому ученики обращаются к частным автоинструкторам, чтобы усовершенствовать свои навыки вождения. Следует отметить, что данный бизнес связан с нервами, ведь зачастую начинающие водители «издеваются» над автомобилем, отрабатывая начало движения и переключение передач. Кроме того, ваш автомобиль не оборудован для обучения, поэтому имеется определенный риск, что ученик перепутает педали и въедет в препятствие.

Курьер на личном авто

Сейчас найти подработку курьером на личном авто в крупном городе не составляет труда. Преимуществами данного вида заработка является выбор графика работы, можно заниматься доставкой товаров в свободное от основной работы время. Кроме того, как правило, компании-наниматели оплачивают расходы на топливо. Но есть и неприятные моменты. Если вы попадете в ДТП, в результате которого товар придет в негодность, то вам придется полностью возместить его стоимость с собственного кармана. Также применяются штрафы за несвоевременную доставку товаров.

Реклама на авто

Пожалуй, самый простой и пассивный заработок на автомобиле. Хотя и оплата здесь не очень высокая, зато вы пользуетесь своим автомобилем в обычном режиме, ездите по своим делам, при этом зарабатываете деньги. Достаточно прикрепить на авто рекламную наклейку. Обычно рекламодатели требуют, чтобы в день автомобиль с рекламой проезжал определенное количество километров, так что оплата происходит согласно показаниям одометра.