В последние годы украинский автопром переживает тяжелые времена. Отечественные автомобилестроители не смогли составить достойной конкуренции «евробляхам», которые буквально заполонили дороги Украины. Если несколько лет назад увидеть автомобиль на европейских номерах было в диковинку, то сейчас такие транспортные средства в большом количестве присутствуют даже в небольших населенных пунктах.

Главным преимуществом таких автомобилей является доступная цена, ведь зачастую обыватели покупают «евробляхи» за 2-3 тысячи долларов. А ведь это иномарки именитых автомобильных брендов. Просто в Европе владельцам таких автомобилей приходится платить большие налоги, поэтому они с радостью расстаются со старыми машинами, утилизация которых в ЕС обойдется им в копеечку.

Так было раньше, но теперь все «евробляхеры» засуетились, ведь 22 февраля 2019 года заканчивается действие 50-процентной льготы по растаможке «евроблях». После этого легализация таких автомобилей в Украине обойдется в разы дороже цены их приобретения в Европе. А с 1 мая 2019 года «евробляхи» в Украине и вовсе окажутся вне закона, и владельцам придется платить баснословные штрафы за пользованием такими автомобилями.

Приобретая «евробляху», украинцы не задумываются, во сколько им будет обходиться содержание такого автомобиля, который постоянно требует ремонта. Да и расход топлива мощных уставших двигателей совершенно не радует. В итоге, покупая такое авто, вы наживаете себе кучу проблем, которые выливаются в постоянные ремонты и большие затраты на заправку машины.

На вторичном рынке стоимость автомобилей упала и можно за разумные деньги приобрести автомобили отечественного производства, которые гораздо экономнее своих западных конкурентов. Это касается, как расхода топлива, так и затрат на ремонт. Например, найти запчасти ЗАЗ Форза не представляет большой проблемы, да и в финансовом плане ремонт обойдется в несколько раз дешевле, чем техосмотр иномарки.

Иногда владельцы иномарок не могут себе позволить приобрести дорогостоящие запчасти и пытаются найти дешевые аналоги, или даже переделывают детали от отечественных моделей. Также практикуется ремонт деталей, сварка трещин или пайка бамперов. Зато владельцы отечественных автомобилей лишены таких сложностей. Даже замена переднего бампера ЗАЗ Форза обойдется дешевле, чем ремонт бамперов на некоторых иномарках.

Так что, если вы стеснены в средствах, но хотите заполучить «рабочую лошадку», которая не требовательна к топливу, дешевая в обслуживании и адаптированная под аварийные украинские дороги, то лучше всего выбрать модели автомобилей отечественного производства.