За несколько последних лет Украина стала одним из самых больших рынков подержанных автомобилей. Объясняется это наплывом «евроблях», которые в огромном количестве были ввезены на территорию страны без уплаты таможенных пошлин. Правительство все же решило эту проблему, предоставив владельцем таких автомобилей льготу по растаможке. Однако, большинство евробляхеров так и не смогли воспользоваться льготой, так как многие автомобили ввозились в Украину с использованием хитрых схем и стали «призраками».
Владельцев таких автомобилей найти невозможно, а документы на них, мягко говоря, проблематичные.

Часть украинцев не смогли легализовать «евробляхи» из-за отсутствия необходимых денежных средств. Зачастую, такие автомобили приобретались на последние деньги, а их качество весьма сомнительное. Теперь растаможить «евробляхи» получается очень дорого, ведь большинство машин имеют преклонный возраст, и таможенные платежи в несколько раз превышают цену их приобретения.

Наиболее часто б/у иномарки попадают в Украину из Польши и Литвы. Также машины пригоняют из Эстонии, Словакии, Болгарии и Чехии. Главное преимущество данных автомобилей — это дешевизна, но за ней скрывается плохое качество транспортных средств. Поэтому украинцы начинают отказываться от покупки машин в этих странах.

Автомобили из Западной Европы покупать предпочтительнее, ведь дороги и уровень техобслуживания машин в Германии, Италии или Франции очень высокий. Хотя цены на такие авто выше, но зато вы приобретаете вполне приличный автомобиль и не слишком старый.

В последнее время украинцы открыли для себя самый крупный в мире рынок подержанных автомобилей — это США. Здесь можно приобрести свежие автомобили не только американских, но и японских, корейских и европейских брендов. Довольно часто попадаются автомобили премиум-класса и кроссоверы, при этом цены на машины очень демократичные. Покупая авто в США следует понимать, что машину необходимо переправить через океан и растаможить, поэтому лучше обратиться за помощью компанию https://makecars.com.ua/, которая предоставляет полный пакет услуг по приобретению автомобилей в Америке.

Также украинцы покупают подержанные автомобили в Грузии и на Ближнем Востоке. Зачастую в Грузии украинцы покупают автомобили, приобретенные на аукционах США и восстановленные грузинскими автомастерами. Довольно часто авто из Грузии имеют криминальную историю. Машины из арабских стран пригоняются довольно редко, зато здесь можно за разумные деньги приобрести премиальные автомобили.