Водителям хорошо известно, что кузов является самой большой и самой дорогой частью любого автомобиля. Однако, в процессе эксплуатации, даже самой бережной, на лакокрасочном покрытии кузова появляются досадные царапины и сколы. Игнорирование таких неприятностей может вылиться в большие проблемы, ведь повреждение ЛКП — это прямой путь к коррозии, борьба с которой не всегда бывает успешной.

Своевременный и качественный уход и защита авто от внешних факторов сохранят внешнюю привлекательность автомобиля. А ведь именно состояние кузова является одним из главных критериев оценки авто при продаже. Блестящая ухоженная машина сразу же свидетельствует о том, что хозяин у нее заботливый, значит и с механической частью у автомобиля все должно быть отлично.

Каждый водитель обязан систематически мыть свой автомобиль. Лучше всего для этого пользоваться услугами профессиональной мойки, где автомобиль будет тщательно вымыт, а при желании и обработан, специальными средствами. Домашняя мойка с помощью губки или щетки не только не эффективна, но и порой вредна для ЛКП автомобиля. Кроме того, покупка специальных средств для мойки обойдется вам гораздо дороже, чем услуги по уходу за кузовом машины.

Очень важно периодически проводить полировку кузова. Данная процедура позволит скрыть мелкие царапины, придать блеск автомобилю и сделать цвет кузова более глубоким. В настоящее время на рынке предлагается огромное количество полиролей, но все же без навыков и наличия необходимого оборудования произвести полировку кузова весьма сложно. О ручной полировке вообще не стоит даже и думать. Кузов должен полироваться в несколько этапов полиролями различной зернистости для достижения максимального эффекта. Поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалам. Чрезмерная полировка может повредить лакокрасочное покрытие автомобиля и придется полностью перекрашивать элемент.

После полировки рекомендуется покрыть автомобиль защитным слоем. Это могут быть полироли на основе воска или полимера, которые защитят кузов от внешних факторов на протяжении нескольких месяцев. Очень популярно в последнее время покрывать кузов машины нанокерамикой или жидким стеклом. Данное покрытие придает кузову первоначальный блеск, защищает от мелких механических повреждений и сохраняет свои свойства на протяжении длительного времени.