Водители отлично знают — нельзя халатно относиться к состоянию автомобильных шин, ведь от качества резины напрямую зависит безопасность движения. Лишь покрышки, обеспечивающие максимальное сцепление с дорожным покрытием смогут обеспечить минимальный тормозной путь, устойчивость автомобиля на дороге, а также предопределяет поведение автомобиля на скользкой или мокрой трассе. Поэтому к выбору покрышек следует относиться с особой внимательностью.

Качественные шины способны «отбегать» до 60 тысяч километров, зато дешевые аналоги очень часто требует замены через 20 тысяч километров пробега. Так что решать вам: раз потратиться на хорошую резину или быть готовым приобрести три комплекта дешевых шин. Ответ очевиден, ведь помимо быстрого износа дешевые шины не обеспечивают необходимого сцепления с дорожным покрытием. Лучше покупать шины у проверенных продавцов, например www.shinapoint.ru/khabarovsk/, которые торгуют только оригинальной продукцией, а не контрафактным товаром сомнительного качества.

Каждый водитель обязан свободно читать маркировку покрышек, чтобы понимать, подходит или нет данная резина для его автомобиля. Начнем по порядку.

В наших климатических условиях каждый автовладелец обязан иметь два комплекта покрышек: зимние и летние. Использование всесезонных покрышек не рекомендуется, так как в летний зной резина будет «плыть», а в гололедицу — скользить. Поэтому вероятность ДТП при использовании всесезонных покрышек резко повышается.

Многие водители полагают, что буква «R» в маркировке шины означает радиус. Это заблуждение. «R» означает, что шина имеет радиальный корд. А вот следующая за ней цифра действительно указывает на диаметр покрышки в дюймах.

Очень важно правильно подобрать ширину шины. Слишком узкая шина будет сидеть на диске «домиком», а слишком широкая — «грибком». Ни в первом, ни во втором случае, шина не сможет обеспечить оптимальное сцепление с дорогой.

Следующая цифра на маркировке шины указывает на ширину профиля. Данный показатель — это процентное соотношение высоты профиля к ширине шины. Например, цифра 60 свидетельствует о том, что профиль равен 60% от ширины шины. Следует помнить, что высокий профиль обеспечивает больший комфорт и устойчивость колеса к пробоям. А вот низкопрофильные шины можно использовать лишь на идеальной дороге, так как езда по неровностям и ямам сразу же подвергает подвеску дополнительным нагрузкам.

Далее следует индекс нагрузки. Он показывает, какую максимальную нагрузку в килограммах выдерживает шина. Например, индекс нагрузки 88 свидетельствует о том, что шина способна выдерживать нагрузку до 560 кг. Соответственно, 4 шины могут выдержать до 2240 кг.

И наконец, индекс скорости. Данный показатель отражает скоростные характеристики шины. Если вы любите ездить на предельных скоростях, то необходимы и шины соответствующего качества, так как обычные покрышки могут не выдержать нагрузки и лопнуть со всеми вытекающими из этого последствиями.