Для управления транспортным средством водитель обязан иметь водительское удостоверение. Для получения прав необходимо пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамены. Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией, которая поможет вам получить заветный документ, который позволит управлять транспортным средством.

Первым делом необходимо пройти курсы в автошколе. На странице http://autoschool.net.ua/kiev/s/category-a1/ представлен перечень автошкол, в которых можно пройти курсы обучения вождению. К выбору школы необходимо подойти с ответственностью, так как от качества получаемых теоретических знаний и практических навыков во многом зависит успешная сдача экзаменов.

Сроки обучения напрямую зависят от выбора категории транспортных средств. Перечень документов, которые необходимо представить в школу стандартный:
• заявление с указанием места жительства и категории ТС;
• паспорт (предъявляется лично) + копия ИНН;
• 4 фотографии размером 3,5х4,5;
• медицинская справка.

После окончания курса обучения сдается внутренний экзамен на знание правил дорожного движения и вождения. Подтверждением их успешной сдачи является выдача Свидетельства об окончании обучения в автошколе, которое действительно в течение 2 лет.

Для сдачи экзаменов в сервисном центре МВД, претендент обязан помимо Свидетельства об окончании обучения в автошколе представить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний для вождения ТС.

В настоящее время будущий водитель может сдавать экзамен на права в любом сервисном центре МВД без привязки к месту жительства. Если экзамены сдаются в составе учебной группы автошколы, то тестирование будущих водителей проводится в территориальном сервисном центре МВД. В данном случае все необходимые документы в МВД предоставляет автошкола, а претендент обязан предъявить лишь паспорт.

Если экзамены в сервисном центре МВД сдаются в индивидуальном порядке, то необходимо представить следующие документы:
• заявление (заполняется в ТСЦ);
• копия идентификационного кода;
• документ, удостоверяющий личность;
• квитанция об оплате государственной услуги;
• медицинская справка установленного образца;
• свидетельство об окончании заведения по подготовке водителей;
• оригинал и ксерокопии документов о смене личных данных (в случае их изменения).

Экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть включает в себя ответы на 20 вопросов, на которые отводится 20 минут. Практическая часть — это демонстрация навыков вождения. Если вы не уложились в отведенное на тесты время или сделали более двух ошибок, то экзамен считается проваленным. Пересдача теории возможна лишь через 5 дней, количество попыток неограниченно. Для сдачи практической части экзамена отводиться 3 попытки.

Права выдаются в течение 5 дней после успешной сдачи экзамена. Удостоверение выдается лично в руки под подпись и по предъявлению паспорта. Вместе с правами водителю возвращаются Свидетельство об окончании автошколы, медицинская справка и экзаменационная карточка.

Водители-новички получают временные права, которые действительны 2 года. В этот период они не имеют права ездить со скоростью выше 70 км/час. Если в период действия временных прав водитель совершил не более 2 административных правонарушений, то ему выдаются постоянные права. При совершении 3 и более административных правонарушений в период действия временных прав, водителю придется повторно пройти обучение в автошколе и сдать экзамены на права, при этом он опять получит временное водительское удостоверение сроком на 2 года.