По итогам европейских автопродаж за первое полугодие 2017 года в сотню лидеров популярности среди автомобилистов помимо признанных лидеров попали также автомобили Lada Granta и Lada Vesta. Как оказалось, российские седаны заняли 72-е и 87-е место в сотне лидеров по продажам, что на первый взгляд кажется невероятным.
Тем не менее, сухие факты говорят сами о себе. С результатом, лишь чуть не дотягивающим до 35 тысяч автомобилей, Lada Vesta совсем немного уступила по продажам Peugeot 108, который разошелся тиражом 35 196 единиц, однако показала результат, лучший, чем кроссовер Audi Q5 с результатом 34 814 автомобиля или Range Rover Evoque с продажами 34 777 машины. Абсолютные же результаты продаж говорят о заметном успехе российской модели, в который свою лепту внес и официальный дилер Лада lada-autonomy.ru, который находится в Москве и работает под брендом Автономия.
Абсолютным лидером по объему проданных машин вот уже на протяжении 11 лет остается один из наиболее популярных автомобилей немецкого производства – Volkswagen Golf. Впрочем, смена поколений и череда скандалов, связанных с махинациями вокруг экологических показателей немецкой марки снизили продажи этой модели на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: своих новых обладателей на протяжении первого полугода нашли 279 370 машин. К слову, второе место в рейтинге популярности досталось также Volkswagen, а именно модели Polo. Этот представитель компактного класса, напротив, нарастил продажи на 1,1% и теперь может похвастаться общим результатом в 205 213 проданных машин.
Что касается успеха российских машин, то здесь важно отметить особенность методики расчета аналитиков агентства Focus2Move. Так, при определении лидеров по продажам эксперты ориентируются не только на привычные страны Старого Света, но и включают в общую сумму результаты рынков России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Турции и ряда других стран. Таким образом, из 34 999 учтенных специалистами проданных Lada Vesta подавляющее большинство, а именно 34 595 машины, были реализованы на российском рынке. На экспорт же было отправлено лишь 404 автомобиля. Однако популярность автомобиля среди будущих покупателей может вырасти с появлением в модельном ряду наряду с седаном еще и универсала, который получит топовую комплектацию Exclusive.
К слову, на 97-м в европейском рейтинге продаж расположился и признанный бестселлер отечественного рынка – Hyundai Accent / Solaris, который был продан тиражом 32 798 единицы.
Примечательно, что единственным новичком рейтинга популярности в нынешнем году стал компактный кроссовер Toyota CH-R, который, едва успев выйти на рынок, уже оказался на 54-м месте по объему продаж, продемонстрировав результат 50 429 проданных единиц.