Для продления срока службы двигателя, необходимо соблюдать правила ухода и обслуживания. Кроме того, изменение поведения во время вождения автомобиля также может быть хорошей мерой для достижения этой цели, также можно сэкономить на ремонте и других процедурах, пишет Автотема, ссылаясь на ТМ.

Держите низкие обороты в течение первых нескольких километров

Поддержание спокойной работы двигателя, плавное вождение автомобиля: первые 1000–1500 километров на автомобилях, которые только что выехали из автосалона, приносят огромную пользу двигателю автомобиля. В идеале следует ожидать переключения передач — не более 3500 об / мин — при изменении скорости и постепенном ускорении. На этом первом этапе желательно держаться подальше от автомагистралей.

Избегайте нагрева двигателя автомобиля

Не нужно прогревать двигатель перед выездом с утра. В идеале нужно сесть в машину, запустить двигатель, пристегнуть ремень безопасности и внести некоторые коррективы, это время, которое требуется для идеального прогрева. Постепенно набирайте скорость, пока двигатель не достигнет оптимальной температуры.

Не ускоряйся внезапно

Часто такие ситуации, как спешка, заставляют ошибаться при управлении автомобилем. Ускорение, каждый раз, когда загорается зеленый сигнал светофора, может сократить путь, но эта привычка является одной из основных причин, сокращения срока службы двигателя автомобиля.

В пробках машина работает в тяжелых условиях, а это способствует повышению температуры, перегрузке системы охлаждения.

Меняйте фильтры

Замена воздушных и масляных фильтров, когда это необходимо, является наилучшей мерой. Не стоит избегать замены, так как эти расходники не очень дорогие. Если воздушный фильтр загрязнен, замените его. Точно так же в отношении масляного фильтра. Такое отношение будет поддерживать плавный ход автомобиля и предотвратит износ двигателя.

Избегайте перевозки чрезмерного веса

Двигатели рассчитаны на средний вес. Когда эта нагрузка превышает допустимые пределы, от двигателя требуется большее усилие — он работает больше, чем обычно. Чем больше усилий прикладывает мотор во время работы, тем короче его срок службы.

Поэтому избегайте перевозки предметов, которые не будут использоваться. Люди имеют привычку класть все в багажник, но оставьте все только самое необходимое. Так, наверняка сэкономите лишние усилия двигателя автомобиля.

Используйте переключение передач правильно

Используйте механизмы правильно. Знайте, что успешное использование коробки передач оказывает непосредственное влияние на срок службы двигателя. Очень высокие скорости увеличивают потребление и износ. Избегайте красной зоны на тахометре — это предел вращения — он часто приводит к огромным нагрузкам на компоненты двигателя. Высокая и низкая скорость требуют большего усилия от клапанов, используйте надлежащую передачу для каждой скорости автомобиля.

Профилактическое обслуживание и не забудьте прочитать инструкцию

В руководстве есть все, что владелец должен знать, например интервалы технического обслуживания и элементы, которые следует проверять в автомобиле. Всегда обслуживайте детали, которые изнашиваются быстрее, и при необходимости заменяйте их. Таким образом, двигатель автомобиля будет работать тихо, независимо от цифр, которые показывает одометр.

Как можно заметить, небольшие изменения в привычках вождения автомобиля могут значительно продлить срок службы двигателя автомобиля. Следуйте простым советам и дайте машине поработать дольше!