В Ровенской области налоговая служба совместно с правоохранителями раскрыла мошенническую схему, которую использовали для легализации евроблях предприимчивые украинцы.

Злоумышленники подделывали документы и номерные знаки. Эта схема получила название «схема двойников». Она заключалась в том, что злоумышленники подделывали документы на нелегально завезенные машины в соответствии с данными автомобилей, которые были уже ввезены и поставлены на учет в Украине. После этого мошенники подделывали документы, которые сообщали правоохранителям о снятии с учета в странах Европы, пишет Автотема, ссылаясь на Политека.

В некоторых случаях дельцы изготавливали свидетельство о регистрации. Полицейские выявили специальное печатное оборудование для создания нелегальных копий. На этом дельцы не остановились. Чтобы полностью замести следы, они дополнили схему возможностью перебития номеров кузовов. В этом они достигли определенного уровня успеха, так как выявить перебитый номер невооруженным глазом было очень сложно.

Прежде, чем полицейские раскрыли мошенничество, украинские компании успели так «легализовать» 200 машин. Желающих обойти законодательство искали в социальных сетях.

Проблемы ждут не только мошенников, но и владельцев транспортных средств, прошедших через эту процедуру. Все будет зависеть от того, кем был водитель – жертвой или соучастником. Тем не менее, с машинами придется расстаться всем.