Седан BYD Qin EV получил запас хода как у Leaf e-Plus и дизайн от создателя Audi. Компания BYD представила новый электромобиль – Qin EV. Это седан, которому предстоит конкурировать с Tesla Model 3 и Geely Geometry A. По дизайну и характеристикам он уступает этой двойке, но зато будет более привлекателен по цене, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Вообще надо сказать, что перед нами уже второе поколение BYD Qin EV. Первая генерация модели представляла собой сборную солянку старой Toyota Corolla и некоторых решений BYD, тогда как его сменщик – уже полностью оригинальная машина.

Построена новинка на фирменной платформе BNA, её же используют гибридный собрат Qin EV – Qin Pro, дизайн которого создавал выходец из Alfa Romeo и Audi Вольфганг Эггер. Соответственно, его “рука” имеется и в дизайне нового электрокара: обратите внимание на заднюю часть, выполненную в духе Alfa Romeo 156 – ровная высокая крыша, ярко выраженная крышка багажника и крупные раздвоенные фонари.

А вот передняя часть полностью самобытная: прогрессивные матричные фары с элементами в виде разделенных ячеек, сложна радиаторная решетка с хромированной вставкой, а также массивный бампер. Размеры электрокара составляют 4675 х 1770 х 1500 мм, размер колёсной базы – 2670 мм.

За движение BYD Qin EV отвечает мотор мощность 136 л.с., питает он батарею ёмкостью 54 кВтч, её хватает на пробег в 421 км. Правда, это по устаревшему циклу NEDC, то есть в реальности можно рассчитывать в лучшем случае на 350 км. Зато в салоне есть большой планшет.

Купить электромобиль BYD Qin EV китайцы смогут уже в третьем квартале этого года. Ожидаемая цена – в пределах 20 000 долларов.