Дело перевооружения армии новыми бронеавтомобилями класса 4х4 похоже сдвинулось с «мертвой точки». По крайней мере о положительной тенденции свидетельствуют сразу два события, которые произошли практически одновременно, пишет Автотема, ссылаясь на rusjev.net.

В феврале завершились двухлетние государственные испытания и в начале июля был принят на вооружение бронеавтомобиль «Барс-8″ от «Богдан Моторс» и вот буквально вчера завершились снова-таки государственные испытания новой модификации принятого на вооружение ВСУ еще в марте 2017 г. — «Козак-2М1″.

Собственно разработка «Барс-8″ началась еще в 2015 г. Машина грузоподъемность более двух тонн имеет 6,7-литровый турбодизельный двигатель Cummins, японскую коробку передач Aisin, бронированную противоминную и баллистическую защиту по стандарту STANAG 4569 Level 2. Может перевозить 8 полностью экипированных пехотинцев.

Еще до принятия на вооружение машина стала базой для целого ряда специальных машин. Это прежде всего мобильный минометный комплекс «Барс-8 UKR-MMС» (с 120-мм минометом) и машина артиллерийской разведки «Барс-8АР». При этом «Барс-8 UKR-MMС» представляет собой модернизированный вариант машины, в котором десантное отделение переоборудовано в грузовой отсек, где размещен 120-мм миномётный комплекс UKR-MMC (основа — советский 120-мм миномёт 2Б11) с компьютеризированной системой наведения испанского производства и боекомплектом.

Новая модификация «Козак-2М1″, который последние полгода проходил испытания в Государственном научно-исследовательском институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники в Чернигове, отличается прежде всего независимой подвеской. Это позволило серьезно повысить полезную нагрузку и общие возможности. Так, увеличен до более, чем 1000 км запас хода, с 1 м до 1,2 м — глубина преодоления брода.

Собственно, сам «Козак-2″ был разработан и выпускается киевской «Практикой». По сути, улучшенная версия «Козака-1″, разработанного в 2009 году. Как и «Барс-8″ имеет класс минной защиты STANAG 4569 Level 2. Бронеавтомобиль более вместительный и может перевозить до 13 бойцов в примерно таких же комфортных условиях.

В турели может устанавливаться пулеметы калибра 7,62 или 12,7-мм, автоматический гранатомет АГС-17 или УАГ-40. Однако в модификации «Козак-2М1″ основным вооружением стал 12,7-мм пулемет НСВ.

Однако говоря о новых бронеавтомобилях стоит отметить и одну важную деталь, которая в будущем может сыграть крайне отрицательную роль. Обе машины — и «Козак-2″ и «Барс-8″ в своей основе имеют коммерческое шасси. Первый — это полноприводный Iveco Eurocargo, второй — вообще пикап Dodge Ram.

То есть фактически у нас пока нет машины, разработанный под запросы военных и «с нуля». Хотя, конечно, чисто теоретически такой броневик есть — это «Дозор-Б», который как минимум с 2013 г. продвигается как основная машина для замены в войсках БРДМ-2. Однако установочная партия из 12 машин осенью 2015 г. была не принята военной приемкой. При проверке готовности этой партии в корпусах двух бронетранспортеров на днищах обнаружились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км.

В итоге в июле 2016 г. 95-я десантно-штурмовая бригада получила 10 единиц «Дозор-Б» для опытной эксплуатации, мелькали даже фотографии в зоне проведения военной операции на Донбассе. Однако судя по тому, что речи о дальнейших закупках на данный момент нет, от проекта отказались полностью.

Конечно, есть вероятность, что в процессе модернизации от коммерческих шасси мало что осталось и ныне эти машины вполне будут соответствовать непростым требованиям эксплуатации в армии. Тем более, что негативный опыт эксплуатации броневиков на базе гражданского шасси в ВСУ уже есть.

В 2014 г. силовые ведомства купили целую линейку бронемашин от канадско-эмиратской компании Streit Group: «Спартан» (на базе Ford F550), «Кугуар» (Toyota Land Cruiser 79) и «Кобра» (Toyota Land Cruiser 200). Машины собирались на базе Кременчугского автомобильного завода по принципу «отверточной» сборки — степень локализации даже представителями КРАЗа оценивалась в 10-15%.

Машины поступили на вооружение ВСУ, НГУ и Госпогранслужбы, даже принимали участие в боях в 2014-2015 гг. Однако очень быстро были «выбиты» — гражданское шасси оказалось не готовым к тем колоссальным нагрузкам, которые оно по идее должно было выдерживать. Сказывались и другие достаточно важные моменты. Так, например, для обслуживания машин КрАЗ «Спартан» требуется ряд специфического оборудования и компьютерная диагностика, что делает невозможным проведение работ за пределами специально оборудованных станций техобслуживания.

КРАЗ и волонтеры пытались каким-то образом модернизировать машины, однако из этого ничего не вышло и ныне эти машины по большей части выведены из боевого состава.

Гражданское шасси, кстати имеет и другой бронеавтомобиль, который хоть официально и не принят на вооружение, но активно закупается — речь идет о «Варте-2″. Броневик создан на шасси лесовозного тягача МАЗ-5434 (модель 1978 г.) и может перевозить 8 десантников. Ныне он состоит на вооружении не только НГУ, но и морской пехоты.

Отметим, что принятие на вооружение и прохождение государственных испытаний автоматически не означает полной замены устаревшей советской бронетехники. Остается большой вопрос о возможностях «Практики» и «Богдан моторс» обеспечить ритмичные поставки серийной машины.

И как бы все основания так думать есть — тот же ДП «Автосборочный завод №2″ в Черкассах с 2014 г. полностью перепрофилирован на выпуск военной продукции и чисто теоретически может выпускать достаточное количество «Барсов». Но хватит ли у нового руководства государственной мудрости думать о боеспособности армии вразрез со своими политическими амбициями — пока это вопрос открытый.