Между водителями и полицейскими постоянно возникают конфликты из-за правомерности остановки автомобиля. Полиция постоянно выискивает новые причины для остановки транспортных средств и автомобилисты то и дело сталкиваются с новыми штрафами за нарушения, о которых владельцы авто до сих пор не имели понятия, пишет Автотема.

Очередным основанием для остановки и вынесения штрафа стал цвет предупреждающих сигналов автомобиля, иными словами «поворотников». Зачастую водители даже не знают, какой цвет «поворотников» на их автомобилях. Иногда предыдущие владельцы машин производили переоборудование данных сигналов, которые начинали гореть красным цветом.

Согласно пп.9.1.а Правил дорожного движения «поворотники» являются предупредительными сигналами и должны быть желтого цвета. Цвет данных сигналов регулируется пунктом 6.1.5 ДСТУ 3649:2010.

Красный цвет сигналов поворота является основанием для вынесения штрафа на основании ст.122 ч.2 КУоАП и его размер составляет 425 грн.

Следует отметить, что за последние годы на дорогах Украины появилось немало автомобилей с красными «поворотниками». В основном это машины, которые были завезены из США, где установлены другие стандарты для предупредительных сигналов. Оптика таких автомобилей подлежит переоборудованию, но большинство автовладельцев не желают нести дополнительные затраты на проведение данной процедуры. Теперь такая экономия может вылиться в постоянные штрафы.