Разговоры о строительстве платных дорог в Украине ведутся давно, и даже озвучивались предположительные цены за их пользованием. Тем не менее, пока что ни одной платной дороги построено не было, пишет Автотема.

Нардеп Игорь Кононенко в недавнем интервью заявил, что обязательным условием строительства платных дорог в Украине является концессия. Политик уточнил, что является один из авторов изменений к закону о концессии, но нормативный документ так и не заработал.

По словам Кононенко, главным недостатком украинских дорог является недостаточный трафик. Иностранные инвесторы согласятся вкладывать деньги в строительство платных дорог в Украине лишь в том случае, если трафик будет не ниже 18 тысяч автомобилей в сутки. В ином случае капиталовложения считаются нерентабельными.

Кононенко добавил, что трасса Киев – Одесса является одной из самых загруженных в Украине, но и там трафик составляет лишь 15 тысяч автомобилей в сутки. Поэтому при строительстве платных дорог в Украине необходимо учитывать их низкую окупаемость.