Автопарк белорусской милиции пополнился эксклюзивным автомобилем. Вернее, данный автомобиль в автопарке УВД Витебска появился еще 10 лет назад, но лишь сейчас усилиями облисполкома был восстановлен и приведен в рабочее состояние, пишет Автотема.

Этим милицейским эксклюзивом является Daimler Double Six 1991 года выпуска, который фактически является собратом Jaguar XJ12 третьей генерации, выпускавшийся с 1979 по 1992 годы. Некоторые отличия в дизайне интерьера имеются, но характерная сдвоенная оптика и проштамповки на капоте практически один в один повторяют «ягуаровские».

Самое главное, под капотом автомобиля сохранился родной двигатель V12 объемом 5,34 литра, который генерирует 295 «лошадок». Так что милицейский Daimler может дать фору большинству современных автомобилей, ведь его максимальная скорость составляет 230 км/час. Естественно, что на такой большой и скоростной машине установлены дисковые тормоза на всех колесах.

Изначально данный автомобиль состоял на балансе белорусского представительства в Москве, но в 2009 году был передан в распоряжение Витебского ГАИ. Верой и правдой автомобиль прослужил 5 лет, но затем стал на прикол. Власти решили вернуть к жизни эксклюзивное авто.

Следует отметить, что гараж УВД Витебска богат на раритеты. Здесь имеются ГАЗ-24, Москвич-408, ВАЗ-2101, а также мототехника BMW-75K, «Урал» и «Иж». А вскоре автопарк пополнит Москвич-403.