Запрет Кабмина Украины на ввоз автомобилей, изготовленных в России, отразился на рынке запчастей. Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко назвал такое решение правительства недальновидным и абсурдным, пишет Автотема.

Постановление вступило в силу 1 июля 2019года, но уже 5 июля его действие было приостановлено до конца 2019 года. В то же время на ввоз автомобильных запчастей отсрочка не была введена.

В результате с 1 июля в Украину фактически прекратился импорт запчастей. А все потому, что теперь на каждую запчасть необходимо предоставлять сертификат соответствия, который бы подтверждал, что данная деталь не изготовлена в России. Так как запчасти закупаются крупными партиями, усложняется бумажная волокита, и украинские покупатели попросту отказываются от закупок.

Безусловно, можно было бы попросить продавца предоставить сертификат на всю партию, но западные импортеры очень скрупулезны и не соглашаются на такие условия. По мнению Назаренка, если в ближайшее время Кабмин или Президент не урегулируют данный вопрос, то автозапчасти на украинском рынке резко подорожают, что отразится на кошельках обычных граждан.

Была надежда, что рынок автозапчастей пополниться за счет нерастаможенных «евроблях», но владельцы не спешат расставаться со своими машинами, надеясь, что власть предоставит им еще одну возможность легализовать транспортные средства на льготных условиях.